Как выбирать отопительный котел?

Современные газовые котлы, предназначенные для отопления, различаются определенными параметрами. Перед покупкой важно обратить внимание на стоимость и присутствие автоматики. Не стоит забывать о теплообменнике и горелке, а также других качествах, имеющих особое значение для потребителей.

Стоимость газового котла полностью зависит от качества устройства и его надежности. Кроме того, цена складывается с учетом продолжительности эксплуатации, комфортного применения и многофункциональности. Разумеется, существуют и другие не менее важные особенности, влияющие на выбор потребителей.

Одновременно со стоимостью рекомендуется учесть и мощность котла, а также тип топлива. Производители выпускают одноконтурное и настенный двухконтурный котел, причем для каждого из видов характерны свои области применения.

Не стоит слишком торопиться с покупкой, так как важно разобраться в материале, из которого изготовлена понравившаяся модель газового котла. Специалисты советуют еще до приобретения агрегата определиться с местом, где он будет установлен. Монтаж может осуществляться как на поверхности пола, так и на стене. При выборе участка для размещения важно учитывать способ выведения отработанного газа. Тяга бывает естественной или атмосферной, а также принудительной.

Формирование цены на отопительный котел основывается на материале, используемом в процессе производства. Речь идет о стали и чугуне. От мощности агрегата зависит площадь, которую он сумеет отапливать. Присутствие автоматической системы оказывает непосредственное воздействие на увеличение стоимости, впрочем, как и определенный тип горелки.

Значение мощности

В процессе выбора газового котла нужно смотреть на показатели его мощности, которая определяет размер жилой площади, подходящей под обогрев. Сейчас в магазинах представлены модели с разными характеристиками, поэтому следует делать выбор в соответствии с целью предназначения. Если планируется установить устройство в маленьком загородном доме, то будет достаточно мощности в пару киловатт. Чем больше площадь помещений, тем выше должен быть данный показатель.

Топливо

Производители выпускают не только газовые котлы, так как современные модели способны функционировать с помощью газа, который бывает сжиженным баллонным и природным магистральным. Некоторые отопительные агрегаты работают на жидком топливе (солярка) и твердом, то есть уголь, кокс или дрова.

Число контуров

Котел с одним контуром предназначен для установки в частном доме, чтобы отапливать его и создавать благоприятную атмосферу. При помощи двухконтурного агрегата удается не просто согреть жилые помещения, но еще и обеспечить бесперебойную подачу горячей воды. В таком случае можно выбрать модель с проточной подачей воды или же, со встроенным бойлером. Если есть желание, то дополнительное приспособление можно соединить с одноконтурным котлом, чтобы в доме всегда была горячая вода, независимо от времени года.