Какую купить квартиру для сдачи в аренду?

Главный критерий, на который обращают внимание арендаторы при выборе съемной квартиры – это ее месторасположение. Поэтому, выбирая квартиру например в ЖК «Новый Автограф» new-avtograf.com.ua/ru/odnokomnatnye-kvartiry/, которую планируется сдавать в аренду, нужно в первую очередь выбрать популярный район с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Удачное расположение жилой недвижимости позволить повысить арендную ставку примерно на 20%.

И, разумеется, качественный ремонт высоко ценится арендаторами, как и меблировка квартиры. За жилье в хорошем состоянии, комфортное и благоустроенное многие готовы платить дороже.

Площадь и этажность

На данный момент наиболее востребовано малогабаритное жилье – однокомнатные и двухкомнатные квартиры небольшой площади. На их долю приходится около 40% от всего сегмента сдаваемого в аренду жилья.

Этажность квартиры тоже имеет решающее значение. Хотя, живя в квартире на первом этаже человек не зависит от работы лифта, все же не многие люди готовы снять такое жилье. Наиболее популярны средние этажи – можно поднять легко на третий или даже пятый этаж, и всегда хороший напор воды, нет близости подвала.

На последнем этаже тоже сложно будет сдать квартиру. Особенно стороной обходят последние этажи молодые семьи с маленькими детьми. На последнем этаже жильцы полностью зависят от работы лифта, ведь порой подъем на 9 или 12 этаж для многих не под силу.

Поэтому с целью сдачи в аренду квартиру целесообразно приобретать на этажах со 2 по 7.

Новостройка или вторичка для сдачи в аренду?

Для инвестора покупка новостройки на стадии котлована будет неплохим вариантом, как выгодно вложиться в недвижимость. Квартира на старте продаж будет стоить на 30% дешевле. Новостройку можно купить с ремонтом от застройщика, но придется приобретать дополнительно и всю необходимую мебель.

Проблема новостроек в том, что доступное жилье эконом класса в основном, застраивают на окраинах. Некоторое время к новому жилому массиву может плохо ходить транспорт или вокруг будет идти стройка. Это может осложнить поиск арендаторов.

Но, купив квартиру в чистом поле через пару лет можно запросто оказаться владельцем жилплощади в развитом, престижном районе с хорошей инфраструктурой. Поэтому обязательно надо выяснить, каковы планы города касательно развития нового квартала.

Вторичку для сдачи в аренду выбрать гораздо проще. Сразу понятно, насколько хорошо развит район, видно, в каком состоянии дома. Зачастую вторичное жилье уже продается с мебелью, что очень выгодно инвестору.

Но не стоит приобретать квартиру в запущенном состоянии или в очень старом доме, так как в этом случае придется вложить еще немало средств в ее отделку. Старые постройки с годами будут только дешеветь, а значит инвестор понесет убытки.

Купив ликвидную квартиру с целью сдачи ее в аренду можно всю оставшуюся жизнь получать неплохой доход.