Выбираем правильный шнур для смартфона

Смартфоны в наше время не считаются роскошью, а средством общения и развлечения. Но порой из-за слишком мощного процессора данные устройства разряжаются очень быстро. И чтобы восстановить заряд, требуется одно мощное зарядное устройство или компьютер. И обязательно – правильный шнур, встречающийся в продаже разным.

При выборе шнура нужно смотреть на порт подключения. Чаще всего на рынках можно обнаружить модели с классическим USB-портом, который можно подключать непосредственно в зарядное устройство или компьютер. За счет 5 В, которое поддерживает данный интерфейс, смартфон заряжается достаточно быстро. Но более удобными можно считать версии, поддерживающие порт type-c, ценный тем, что его можно включать к зарядке с любого положения.

Следом нужно смотреть на оплетку. Недорогие модели шнуров изготавливаются из пластика, который со временем ссыхается и выходит из строя. Более дорогие версии шнуров имеют внутри еще и стальную оплетку, которая наиболее эффективно сопротивляется на изгиб и шнур способен прослужить на порядок дольше.

Следом нужно смотреть на дизайн. Часто в продаже встречаются плоские шнуры, которые в сложенном состоянии занимают минимум места и считаются довольно удобными в плане эксплуатации в условиях дома или офиса. Если нужно зарядить телефон в машине, разумно воспользоваться крученым шнуром.

Сила тока также имеет значения. В недорогих версиях шнуров используется его малое значение – до 0.7 А, что гарантирует предельно долгую зарядку телефона. Лучше брать шнуры с показателем до 2 А, позволяющие зарядить телефон максимально быстро – за несколько часов. Если заряжается батарея телефона за минуты, это также считается плохим предзнаменованием – батарея сильно изношена и требует замены. В любом случае нужно подбирать шнуры с максимальным уровнем силы тока, поскольку слабые версии часто выводят батареи смартфонов из строя довольно быстро. Если брать во внимание, что в большинстве смартфонов устанавливаются несъемные батареи, то это окажется отрицательным моментом – их могут снять только мастера с использованием специального фена. И установить новые.

У качественного шнура на штекере обязательно должна иметься еще и дополнительная мягкая гофра, позволяющая наилучшим образом компенсировать кабели плоские ввг-пнг. В последнем случае контакт не оборвется и шнур прослужит еще долгое время.