Держи ноги в тепле, а ноутбук – в холоде! Выбираем охлаждающую подставку

Где Вы обычно работаете с ноутбуком? За кухонным столом? В кровати? На заднем сиденье машины? На пляже? Какой из перечисленных вариантов характерен для Вас?

Сложно ответить, правда? Ноутбук – это незаменимый друг и помощник в работе, который может понадобиться в любой момент и в самом неожиданном месте. А любой ноутбук имеет свойство сильно нагреваться, что очень вредно для его процессора. Поэтому умные разработчики компьютерных «девайсов» придумали охлаждающие подставки для ноутбука, которые не только поддерживают оптимальную рабочую температуру, но и являются весьма удобными приспособлениями для работы. Такие подставки изготавливаются из пластика или легкого алюминия, и имеют вес чуть больше килограмма. Размер подставки выбирается индивидуально под каждую модель ноутбука, соответствуя его диагонали. Однако существуют и универсальные подставки с выдвижной системой, которые легко адаптировать под различные портативные компьютеры.

Принцип работы любой охлаждающей подставки под ноутбук довольно прост: вентилятор подставки подачей или забором воздуха остуживает нижнюю панель ноутбука. Количество вентиляторов может колебаться от одного до четырех. Чем больше вентиляторов, тем выше уровень шума охлаждающей подставки. Мощность вентилятора в зависимости от модели охлаждающей подставки может регулироваться пользователем или быть постоянной. Менее шумными являются подставки с хорошим качеством сборки, но их стоимость довольно высока.

Самые дорогие модели могут с помощью специального индикатора отслеживать температуру нагрева ноутбука и охлаждать его по мере необходимости, регулируя скорость вращения вентиляторов в подставке.

Отдельного внимания заслуживает наличие USB-хабов, которые есть в большинстве охлаждающих подставок под ноутбук. Эта особенность конструкции подставки позволяют подключить к ноутбуку большее количество аксессуаров.

По принципу питания, охлаждающие подставки для ноутбуков делятся на те, которые работают от блока питания – их Вы можете подключать к сети переменного тока в 220 V, или с запиткой от порта USB. Во втором случае замкнутая система питания и охлаждения называется «помоги себе сам» — подставка охлаждает ноутбук, подпитываясь от его же батареи, которую можно приобрести на сайте https://notebook-battery.com.ua/accumulators/asus Но не переживайте, ноутбук не разрядится слишком быстро: потребляемая мощность подставки обычно не превышает 3 Ватт.