Диагностика и лечение мужского бесплодия

Исследование причин бесплодия у семейной пары необходимо начинать с мужчины. Диагностика этого состояния делится на несколько очередных этапов.

В первую очередь врач должен собрать анамнез: выяснить все особенности половой жизни мужчины, перенесенные ранее заболевания, профессиональные вредности, беременности у половых партнерш в прошлом.

После этого приступают к лабораторным методам исследования. Самый популярный из них – спермограмма. В Киеве сделать спермограмму можно в клинике «IVMED«. Этот метод диагностики позволяет исследовать эякулят (сперму), выяснить его количество, кислотность, количество сперматозоидов, их подвижность и строение. В случае, если найдены какие-либо отклонения от нормативных показателей, анализ проводят повторно, для подтверждения.

После этого анализа проверяют уровень гормонов в крови мужчины (пролактин, тестостерон и др.), делают мазок из головки полового члена и мочеиспускательного канала на флору и наличие воспаления. Так же необходимо исключить воспалительный процесс других органов малого таза. Для этого берут анализ мочи, в котором ищут микроорганизмы и лейкоциты. Для того, чтобы выяснить состояние простаты, которая так же может влиять на мужское бесплодие, проводят исследование ее секрета. Чтобы его получить, мужчине проводят массаж предстательной железы через прямой кишечник.

В качестве дополнительно лабораторного метода исследования можно провести генетический анализ на предмет исключения хромосомной аномалии (вместо обычных ХУ хромосом у мужчины может быть ХХУ или ХХХУ). Эти состояния не дают возможности обзавестись желаемым потомством, даже если остальные анализы свидетельствуют об хорошем здоровье.

После проведения лабораторного обследования и получения отрицательных результатов приступают к инструментальному обследованию мужчины. С целью осмотра состояния органов малого таза проводят УЗИ. На нем можно диагностировать проблемы яичек, простаты, семенных пузырьков и протоков.

После этого для диагностики мужского бесплодия проводят биопсию яичек. При помощи этого метода обследования можно проверить наличие сперматозоидов и их состояние даже в том случае, если в эякуляте они не были обнаружены.

В качестве дополнительного метода исследования применяют вазографию (исследование проходимости путей, через которые должна проходить сперма). Эта процедура делается при помощи контрастного вещества и рентгеновского аппарата.

Если после проведения необходимого вида исследования, поставят диагноз мужское бесплодие, нужно не откладывая начать лечение. Подробнее о лечении мужского бесплодия в Украине — https://infertility-kiev.com/services/lechenie-muzhskogo-besplodija/