Энергопотребление электрического полотенцесушителя

Энергопотребление электрического полотенцесушителя

Практически в каждой современной ванной комнате в обязательном порядке используется такой прибор, как полотенцесушитель электрический. Он выполняет сразу два назначения – сушка полотенец и других подобных вещей, предметов одежды, а также отопление. Благодаря ему в ванной комнате можно поддерживать оптимальный микроклимат, который не даст образовываться грибкам и плесени.

Полотенцесушители могут быть водяными (функционирующими от системы горячего водоснабжения) или электрическими. Последние работают от внешнего источника питания.

При их эксплуатации возникает закономерный вопрос о том, сколько же энергии потребляет данный отопительный прибор, и насколько целесообразно его устанавливать. В нашей сегодняшней статье мы подготовили несколько советов о том, как подобрать оптимальную модель полотенцесушителя с небольшим энергопотреблением.

С какой мощностью выбрать полотенцесушитель для ванной

Чтобы выбранный полотенцесушитель для вашей ванной комнаты функционировал максимально эффективно и в течение длительного периода времени, необходимо, чтобы мощность его модели соответствовала основным техническим параметрам помещения, в котором он размещается.

Современные электрические модели могут быть двух основных типов: кабельные и ТЭНовые. В конструкции первых используются греющие кабели с инертным заполнителем, а во-вторых – масло или специальная жидкость, которая нагревается встроенным ТЭНом. По мощности данные типы приборов тоже отличаются – кабельные могут иметь мощность от 20 до 200 Вт, а ТЭНовые – от 40 до 1200 Вт.

При подборе мощности электрического полотенцесушителя важно понимать, для чего он будет использован. Если только для сушки белья – оптимальным выбором будут модели с низкой мощностью. Если же подобное оборудование рассматривается также в качестве отопительного прибора, стоит отдать предпочтение ТЭНовым приборам с мощностью от 700 Вт.

Для упрощения подбора мощности полотенцесушителя можно использовать следующую формулу: 120-130 Вт на 1 кв. м площади ванной комнаты.

Ознакомиться с ассортиментом электрических полотенцесушителей можно на нашем сайте — https://terma-pl.com/polotentsesushiteli/elektricheskie

Объем потребляемой энергии

Каждый разумный пользователь при выборе электрического полотенцесушителя стремится выбрать устройство с низким энергопотреблением. При этом важно понимать, что для качественного выполнения своих функций подобному оборудованию все равно требуется энергия и существуют минимальные ее значения, которые так или иначе придется использовать.

Чтобы отопительный прибор не работал вхолостую, проведите расчет необходимой его мощности для конкретно вашей ванной комнаты. Сделайте небольшой запас (около 10%) от этого значения, чтобы выбранный вами прибор не работал на пределе своих возможностей.

Сократить объем потребляемой изделием электроэнергии поможет встроенный таймер, благодаря которому устройство будет функционировать в экономном режиме, работая только в нужные периоды времени.

Выбрать широкий ассортимент полотенцесушителей на любой вкус вы всегда можете в каталоге интернет-магазина Terma.