Кровля из профнастила

Для большей части жилищ требуется недорогая, красивая и просто надежная кровля, способная прослужить не десятков лет. Всем этим простым требованиям отвечает кровельный профнастил https://xatakryta.com/profnastil/, который часто используется для строительства жилья бюджетной или элитной постройки. Все объясняется уникальными данными материала, на которых нужно сделать акцент.

Первым делом важно отметить толщину материала, которая часто составляет 0.35 мм. Это дает не только запас прочности от прогрессирующей коррозии, но также способность выдерживания веса взрослого человека. Скажем, если нужно будет починить крышу, то материал не согнется под весом мастера и его можно с легкостью восстановить до первоначальных значений. Более прочными можно считать версии с толщиной до 0.4 мм, но они стоят несколько дороже.

Если требуется кровля усиленной прочности, то вполне можно выбрать материал большей толщины – до 1 мм. Недостаток – повышенный вес и дороговизна, но если нужно покрыть надежной кровлей банк, магазин или спортивный зал, то данный вид материала окажется наилучшим решением.

Профнастил имеет дополнительное защитное покрытие в виде оцинковки или краски. Первый вариант встречается чаще всего – горячая оцинковка надежно защищает материал от коррозийных воздействий на протяжении десятков лет. Но нужно брать лучшие версии, в которых количество цинка составляет не менее 90 г/м2. Брать версии, в которых защитное покрытие наносилось холодной гальванизацией, не всегда считается уместным делом – пятна коррозии на материале могут показаться уже через несколько лет. 

Другие версии профнастила имеют защитное покрытие из акриловой краски, ценной своей дешевизной и хорошим внешним видом. Часто для коттеджей выбирается профнастил зеленых или коричневых цветов – весь дом будет выглядеть стильно и дорого.

Профнастил выигрывает еще и легкостью монтажа. Мастера устанавливают его на стропильные конструкции (деревянные или стальные) волнами и прочно фиксируют специальными особо длинными болтами, между которыми вставляются уплотнительные резинки из ПВХ, которые не дают воде пробраться внутрь и вызвать ускоренную коррозию материала. Если брать во внимание, что профнастил можно устанавливать при нулевом градиенте, становится ясно одно – его можно использовать не только для традиционных остроконечных крыш, но и для различным служебных построек, которым также нужен недорогой и прочный строительный материал.