Латвия открыла уголовное дело против семьи бывшего вице-премьера Кыргызстана

В Латвии жену и детей бывшего вице-премьера Кыргызстана Дуйшенбека Зилалиева подозревают в причастности к отмыванию денежных средств. Открыто уголовное дело, сообщили в пресс-центре киргизского Государственного комитета национальной безопасности.

«Данное дело возбуждено на основании информации, полученной из Финансовой разведки Латвии. По информации латвийского Национального бюро Интерпола, супруга бывшего кыргызского чиновника открыла банковские счета в одном из крупных банков Латвии для своих детей», — говорится в сообщении.

Потом на эти счета были переведены значительные денежные суммы, в связи с чем латвийская сторона обратилась к Киргизии с просьбой о «предоставлении информации» в отношении Зилалиева и его жены.

Отметим, что экс-вице-премьера Кыргызстана ранее уже приговаривали на родине к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания условно с испытательным сроком на два года за ложное сообщение о взрывном устройстве. Кроме того, против него было возбуждено дело по статье «Незаконное обогащение, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение».