На что обращать внимание при выборе варочной поверхности

Встраиваемые панели ценятся многочисленными пользователями за их удобство. Они имеют компактный размер, оснащены множеством функций и легко заменяются. Отправляясь в магазин, необходимо знать, как подобрать варочную поверхность . Это поможет не растеряться в представленном многообразии моделей.

1. Прежде всего, необходимо выбрать тип варочной панели. Данные устройства могут быть газовыми и электрическими. Электрические панели абсолютно безопасны, имеют множество полезных функций и за ними практически не нужно ухаживать. Минусом таких панелей выступает долгий нагрев и остывание конфорок. Кроме того, для данного типа панелей необходимо дополнительно купить посуду, оснащенную максимально ровным дном. Газовые панели имеют меньшую стоимость, по сравнению с электрическими. Они имеют всего несколько функций и не обеспечивают полную безопасность во время приготовления пищи.

2. После того, как Вы определитесь с типом варочной панели, Вам необходимо выбрать материал, из которого она изготовлена. Панели с эмалированной поверхностью имеют наименьшую стоимость. Они выдерживают колебания температур. Эмалированные панели достаточно легко повредить. Панели из нержавеющей стали обойдутся дороже, но качество их значительно лучше. Они выдерживают и удары, и воздействие активных химических веществ. Самые дорогие варочные панели сделаны из стеклокерамики. Благодаря низкой теплопроводности данного материала такие панели совершенно безопасны.

3. Панели также бывают зависимыми и независимыми. Зависимые варочные панели идеальны для установки вместе с духовым шкафом. Независимые панели подходят для тех, кто намеревается использовать только варочную панель.

Как выбрать варочную панель?

При производстве варочной панели используют закаленное стекло, эмалированную сталь, стеклокерамику, нержавеющую сталь. 

Характеристика материала

Самым прочным является покрытие из металла. За поверхностью из стекла необходим тщательный уход. Стеклянная панель менее практичная, ее необходимо оберегать от сильных механических ударов. 

Эстетической привлекательностью славится панель, созданная из стеклокерамики. Она легко очищается от грязи. Такая варочная панель выдерживает значительную нагрузку, не повреждается от высокой температуры.

При использовании индукционных панелей необходимо приобретать металлическую посуду с толстым дном. Она равномерно распределяет тепло, быстрее прогревается. Производители маркируют такую посуду специальным обозначением (миниатюрным значком со спиралью). 

Электрическая панель дольше нагревается. Если при варке на поверхность попадает жидкость или жир, то приходится применять специальные моющие средства.

Преимущества индукционных панелей

Индукционные панели имеют массу преимуществ. 

1. Используя такую панель, можно быстро приготовить пищу, не расходуя большое количество электроэнергии. 

2. При необходимости можно быстро поменять температуру плиты. 

3. Поверхность панели при изготовлении пищи нагревается не сильно. 

Современную варочную панель снабжают функциональными системами управления (сенсорами, слайдерами, джойстиками). Оборудуют плиты системой безопасности, таймером. 

Индукционная панель имеет высокую стоимость. Это относят к недостаткам изделий. Но приобретать индукционную панель все равно выгодно, так как при ее использовании экономятся средства на электроэнергию.