Особенности оформления договора купли продажи жилья

Особенности оформления договора купли продажи жилья

Достоинства такой важной процедуры, как оформление договора купли продажи квартиры у Натальи Авериной, неоспоримы. Сегодня принятие участия нотариуса при подписании сделки купли-продажи жилья не обязательный. Исключением являются случаи, когда в сделке принимают участие недееспособные либо несовершеннолетние люди, и при реализации жилья из общедолевых собственностей. Несмотря на практику довольно часто желающие реализовать либо приобрести жилье пользуются услугой нотариуса при подготовках и подписании соглашения. Законом не запрещено обращение к нотариусу для того, чтобы подготовить текст договора и его удостоверение.

Преимущества оформления договора купли продажи жилья

Достоинства подготовки договора покупки продажи у нотариуса основан из следующих важных моментов:

  1. Один пример документа хранится у него. При утрате данного важного документа его в любом случае вы можете восстанавливать, воспользовавшись услугами нотариуса за дубликатами.
  2. Нотариус непременно может проверить договор на юридическую чистоту и может заверить личность сторон соглашения: не имеется ли арест на жилье, не под снос ли жилье, осуществили ли оформление прав собственности на жилье тщательно, считается ли продавец настоящим владельцем, и может ли он осуществлять процесс продажи жилья. Для этого им обычно запрашиваются новая документация у двух сторон соглашения, так и в уполномоченного инстанции. Все данные манипуляции действия дают возможность обезопасить покупателей от подписания соглашения с недобросовестными продавцами.
  3. Договор, заверенный нотариусом, почти невозможно оспаривать в судебном разбирательстве и признавать его недействительным. Нотариус перед тем как его заверить непременно убеждается, что стороны осознали результаты подписания договора купли-продажи и явные условия подписываемых договоров; соглашение не стоит подписывать им по принудительному порядку либо под угрозой или шантажом. Для этого нотариус беседует с продавцами и покупателями, объясняет им результаты подписания соглашения; выясняет, что отмеченная ими информация подтверждает настоящие намерения двух сторон; что продавец с покупателем считаются вменяемыми лицами, адекватным образом могут воспринимать действительность и добровольным образом выполняют манипуляции. При потребности сумеете выступать во время суда как свидетель и подтвердить информации фактов.
  4. Принятие участие нотариуса дает возможность двум сторонам не вникнуть в юридические особенности соглашения и доверить данную задачу профессионалам. Нотариус сам может изучить важные моменты соглашения и подготавливает проект соглашений. Вероятность на признание соглашения, который заключен с принятием участия нотариуса, является нулевым.