«Расчетом себестоимости и не пахнет»: на чем зарабатывают украинские фермеры в этом сезоне

Украинцев пугают рекордные цены на помидоры, урожай которых сильно пострадал, аграрии также прочат дефицит картошки, а остальные овощи дешевеют. С ягодами из-за погодных условий в 2019 году в Украине тоже не сложилось.

«Цены на продукты питания, в частности на овощи, серьезно падают, – говорит  исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. – За исключением лука, цена на который еще на 170% выше прошлогодней, и картошки – на 97 % выше, чем годом ранее. То есть если вы в прошлом году хорошо вырастили картошку и лук, хорошо их сохранили, чтобы они не потеряли питательные качества – это прекрасный способ заработать на этих двух культурах».

В этом году урожай овощей, фруктов и ягод расстроил аграриев, признает председатель Союза украинского крестьянства Иван Томыч.

«Личные сельские хозяйства сейчас практически не могу вести хозяйство прибыльно – ни в растениеводстве, ни в животноводстве, учитывая специфику этого года, когда урожаи мизерные. В Западном регионе проблема с картошкой, ягодами – почти нет этой продукции», – отмечает он.

И добавляет: прогнозировать, что лучше выращивать для продажи, крестьянам непросто.

«Ситуация меняется. Четыре года назад чеснок был прибыльным и много мелких товаропроизводителей кинулись его выращивать. Потом ситуация развернулась, цены упали. Так и с ягодами. Жимолость, облепиха – выстреливали, но тоже временно, потом окно возможностей закрылось», – объяснили в Союзе крестьянства.

В то же время Пендзин напоминает: на продажу фермеры в основном несут избыток выращенной для собственных нужд продукции.

«Проблема в том, что основная масса продуктов питания в Украине выращивается в домохозяйствах населения. И, говоря о таком способе выращивания продуктов, мы понимаем, что экономикой, прогнозами, расчетом себестоимости там и не пахнет. Когда речь идет об индустриальном сельскохозяйственном производстве, даже если это фермерское хозяйство как в Европе, то там считают каждую копейку, подсчитывают себестоимость», – говорит эксперт.