Система «Большой брат» по слежке за нардепами: чего ждать дальше

То, что система искусственного интеллекта «Большой брат» будет следить за голосованием депутатов от «Слуги народа», только начало. Дальше «Большой Брат» придет в регионы и мэрии.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразил политолог Виктор Небоженко, передает «Слово и Дело».

«В этой ситуации непонятно, кому будет легче и свободнее – тому, кто попал в счастливое однопартийное большинство, но чей каждый шаг будет проверяться, и будут выставляться тайные оценки за его голосование и публичное поведение, или тому, кто при голосованиях свободен в своих политических предпочтениях или коррупционных фантазиях», – отметил Небоженко.

Та же проблема ожидает команду президента Зеленского и при выборе премьер-министра, добавил он.

Так как партия «Слуга народа» еще не успела вырастить своего опытного, честного, популярного кандидата в премьер-министры, ей придется рисковать и выбирать из того, что у нее есть, уточнил эксперт.

«Более того, так как украинская власть представляет собой сеть сообщающихся сосудов и пересекающихся ветвей, то вслед за мониторингом парламентского большинства остро встанет вопрос о создании «Старшего брата» для исполнительной власти – системы непубличного отслеживания деятельности Кабинета министров Украины, соответственно, перманентный контроллинг решений премьера-министра и министров на предмет коррупционных и профессиональных аномалий», – пояснил он.

Наконец, к Новому году, после радикального обновления всего губернаторского корпуса, «Большой брат» придет в регионы и мэрии крупных городов-миллионников, подчеркнул политолог.

«Такова неизбежная логика формирования единого центра власти. А вот кто и как воспользуется этим могучим политическим ресурсом – уже другой вопрос», – резюмировал Виктор Небоженко.

Напомним, новоизбранный нардеп Давид Арахамия сообщил, что система искусственного интеллекта «Большой брат», как ее прозвали в партии, будет следить за голосованием депутатов от «Слуги народа». В партии считают, что это позволит избежать политической коррупции. Также отметим, что Арахамия может возглавить фракцию «Слуги народа» в Раде.