Способы изучения английского языка самостоятельно

Английский язык не самый популярный, так как китайский язык опережает его. Но английский язык в наше время присутствует везде; а после изучения этого языка открывается больше возможностей и путешествий. Но школьная программа достаточно ограничивает знания в иностранных языках, и придется изучать его самостоятельно. В этой статье подобраны способы, которые помогут в этом.

Способы изучения делятся на две категории:

• бесплатные;

• платные;

Если есть возможность, можно воспользоваться вторым вариантом. Впрочем, для хорошего изучения материала необязательно тратить деньги.

Бесплатные способы

Чтобы учить английский язык самостоятельно и бесплатно, требуется самодисциплина и умение отказываться от хотений в нужный момент. В платных способах это не совсем нужно – там срабатывает мысль, что человек потратил на это деньги и учиться нужно в любом случае.

Но уделяя обучению хотя бы час в день, за несколько месяцев реально разговаривать на базовом уровне, знать много слов, можно записаться на курсы www.spacedeer.com.ua/kharkov/

Способ 1. Просмотр фильмов с субтитрами, чтение англоязычных книг. Существует огромное количество иностранных сериалов и фильмов, а также книг. В пример можно взять сериал «Друзья», который полюбился многим и существует на нескольких языках. Или книги о Гарри Поттере, которые все знают и читали. Можно смотреть видеоролики на любимую тему; даже мультики. Смотреть перевод любимых англоязычных песен, и заучивать текст на английском. Обучение через свои любимые темы сделает процесс приятнее.

Способ 2. Бесплатные курсы и приложения. К этому способу подходит метод известного лингвиста Дмитрия Петрова, состоящий из 16 бесплатных уроков, их можно найти в интернете. К курсу также есть приложение и книга. Известное приложение «duolingo» тоже относится к бесплатному способу изучения. Метод Ильи Франка также помогает запоминать слова, путем чтения книг и повторения.

Способ 3. Запоминание слов. Учить слова можно по дороге в школу или на работу, записывая слова на бумажные карточки. В 21 веке можно скачивать приложения с карточками слов; программа wordbit, которая ставит иностранные слова на блокировку телефона. Можно клеить бумажные стикеры со словами, на обратной стороне писать перевод и приклеивать стикер, например, к холодильнику или у компьютера.

Способ 4. Введение английского в свою жизнь через телефон. В настройках телефона можно изменить стандартный язык на английский — так легче запомнить простые слова и узнать новые. Также веб-серфинг по иностранным сайтам и блогам.

Способ 5. Общение с иностранцами. Найти носителей языка можно в соц-сетях и приложениях для знакомств, изучения английского. В последних носителя проще встретить, так как многие иностранцы изучают русский язык, и русские люди помогают им в изучении. Так получается общение с носителем языка. Один иностранец, изучающий русский, завязывал диалог с двумя носителями; когда один из них отвечал, он копировал его сообщение и присылал другому, как будто от себя. В итоге узнавал множество новых и разговорных слов.

Платные способы

Платных способов не так много, но, если правильно ими воспользоваться, получится ощутимый результат.

Способ 1. Репетитор. Удобство в этом способе заключается в постоянном общении и составлении удобного графика занятий. Репетитор может быть как онлайн, так и в жизни. Главное, чтобы он хорошо знал язык; ещё лучше будет, если репетитор общался с носителем или сам им является.

Способ 2. Платные курсы или онлайн-школы. Наиболее популярными являются школа «Инглекс», у которой есть опытные преподаватели и носители языка. На их сайте также можно найти бесплатные и платные вебинары про английский язык. Школа «Skyeng», в которой обучают по британской программе, готовят к экзаменам. У обоих школ первый урок бесплатный, на котором препоователь рассказывает, что делать дальше и определяет уровень языка. Занятия проходят на платформах vimbox и skype. 

Чтобы на желательном уровне знать английский язык, нужно иметь четкую цель и иметь желание.