Верховный администратор. Зачем Зеленскому Богдан?

Андрей Богдан очень важен, даже не столько в государственной системе, сколько в системе госуправления. В вертикали Зеленского он является ключевым звеном.

Такое мнение в своем блоге выразил политолог Владимир Фесенко, пишет «Слово и Дело».

«Во-первых, сейчас раскрывается сильнее то, что о нем говорили еще до назначения на должность. Стиль его поведения жесткий и прямолинейный. Он не церемонится, не рассусоливает, ему не нужны какие-то договоренности и длительные переговоры. Во взаимодействии с кем-либо он предпочитает тактику давления. И это же мы сейчас наблюдаем в системе госуправления», – отметил Фесенко.

Во-вторых, сказывается тот факт, что он юрист. Например, для проведения досрочных местных выборов ищется правовая схема, но его не заботят нюансы и детали, ему не нужна красота, уточнил он.

«Есть юристы и политики, которым важна хитрая комбинация. Порошенко было важно кого-то перехитрить, загнать в ловушку, придумать комбинацию. Он действовал по классическим канонам украинской политики. Богдан же предпочитает простые, прямолинейные, но надежные действия», – подчеркнул эксперт.

Как подтверждают источники, Богдан, мягко говоря, неполиткорректен. Эта грубость в отношениях с людьми, причем с разными, видимо, его стиль. Поэтому он плодит вокруг себя множество недоброжелателей и врагов. Наверняка есть немало обиженных людей и в самом Офисе президента, добавил он.

На его взгляд, сейчас Богдан «обсел» Зеленского везде. Официальные мероприятия, поездки по регионам – почти везде, за редкими исключениями, он сопровождает Зеленского. На личных фото он рядом с ним. Это делается намеренно. С одной стороны, он хочет быть рядом, чтобы в любой момент оказать нужную услугу или что-то подсказать.

«Говорят, что возле украинских олигархов самая востребованная категория помощников – это люди-денщики, которые могут быть всем – от консультанта (в самом широком смысле) до банального лакея. Пока у Зеленского потребность в таком человеке, как Богдан, есть. Пока она будет у него сохраняться, несмотря на всю критику, он от Богдана не откажется», – пояснил Фесенко.

С другой стороны, последние полтора месяца все пишут о том, что вместо Зеленского страной управляет Богдан. Это проявляется даже в публичном общении, когда Богдан перебивает Зеленского. Уже даже сам Зеленский заметил это. Зеленский и Богдан совпадают по темпераменту – оба нетерпеливы, отметил он.

«Но проблема в том, что Богдан постоянно рядом с ним и берет на себя инициативу, именно это создает впечатление, что Богдан управляет страной. Наверняка об этом уже немало говорили и супруге, и ближайшему окружению – от Шефира до Баканова, а те, в свою очередь, говорили об этом самому Зеленскому. Это и является самым большим риском для Богдана», – уточнил политолог.

Возможно, пока Зеленский воспринимает это иронично и сдержанно, но чем больше будет накапливаться такой информации, тем больше от этой навязчивости он будет испытывать усталость и раздражение, добавил он.

«Все же Андрей Богдан – очень специфический персонаж. С ним вернулся интересный и необычный типаж верховного администратора. Самыми яркими были Табачник, Левочкин и Медведчук. Наверняка Богдан останется среди этой плеяды самых влиятельных и неоднозначных администраторов», – резюмировал Владимир Фесенко.