Для чего нужен компрессионный трикотаж?

Компрессионный трикотаж – это специальное лечебное бельё для сдавливания вен, сужения сосудов и улучшения кровотока. С его помощью быстрее проходит процесс реабилитации.

Оно позволяет снизить уровень отёчности и боли, а также избежать застоя крови в венах. Если уже есть возникновение патологий, то такое бельё поможет замедлить их прогрессирование. Приобрести компрессионный трикотаж на Медскладе можно не выходя их дома.

Показания для ношения лечебного белья

В первую очередь это варикоз, т.е. расширение вен, что является наследственным заболеванием.

Далее перечислены другие показания:

  1. Венозная недостаточность – нарушение оттока крови.
  2. Активный образ жизни – движение в любом своём проявлении.
  3. Малоподвижный образ жизни – недостаточная физическая активность.

Беременность. Бельё нужно для того, чтобы не было отёков, а также для поддержания живота. После родов тоже необходимо его носить, чтобы органам было легче встать на место, к тому же сокращается нагрузка на позвоночник.

Профессиональный спорт. При интенсивных нагрузках будет снижена утомляемость мышц и повышена выносливость.

Тромбоз вен – избыточная свёртываемость крови. При этом заболевании жидкость по сосудам передвигается с трудом.

Виды компрессионного белья

На сайте https://medsklad.com.ua/ представлены виды компрессионного белья, которые подбираются врачом для каждого пациента индивидуально.

Профилактическое

Его можно приобрести без рецепта врача, для профилактики даже здоровым людям, при наличии предрасположенности наследственных заболеваний вен. У него лёгкая степень давления, которая поможет при начальных стадиях заболеваний или просто при усталости в ногах после рабочего дня.

Госпитальное

Чтобы уменьшить риск послеоперационных осложнений врач назначает такое бельё. Носить его нужно во время стационарного лечения или после операции. Также его выписывают в последние недели до родов и после них.

Лечебное

Обычно используется при хронических и острых заболеваниях вен, предотвращая венозные и лимфатические отёки. Распределение давления равномерное, оно позволяет замедлить развитие болезни, уменьшает боль, ломоту и дискомфорт.

С компрессионным эффектом

Обычно его называют утягивающим, носят для корректирования фигуры и похудения. Оно подразумевает ношение под слоями одежды, немного утягивает и визуально делает силуэт стройнее.

Итоги статьи

Компрессионное бельё – незаменимый помощник практически для всех категорий людей. Оно подходит как больным, так и здоровым. Главное – обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать правильное бельё для конкретного заболевания.