Подтяжка грудей

Когда грудь выглядит как висящие плоские лопухи, то это очень не нравится женщине. Исправить проблему может операция — мастопексия. Как всякое хирургическое вмешательство, лучше бы его не было, но на что не пойдешь во имя красоты.

Мастопексия: что это

Образцом красивой груди является приподнятая округлая молочная железа, сосок которой находится значительно выше подгрудной линии. Если же этого нет, соски ниже этой линии, а молочная железа опущена, то ни о какой красоте нет и речи, а для возвращения прежнего объема и формы нужна хирургическая операция по подтяжке молочных желез, называемая мастопексией. Каковы же причины для опущения желез?

1. Размер желез

Вроде бы, большой бюст — это гордость для женщины. Порой для его увеличения даже выполняется операция. Вспомним, в качестве примера, всем известную Памелу. Но бюст больших размеров это не только лишняя тяжесть, которую надо носить на себе, но и значительный риск опущения желез. Пусть это произойдет и не сразу, а постепенно.

2. Беременность и лактация

Вполне естественные для женщины события в жизни — вынашивание плода и кормление малыша грудью — воздействуют на ткань желез достаточно негативно. И виноваты в этом не только выраженные гормональные изменения, но и значительное снижение эластичности связочного аппарата молочных желез.

3. Выраженные колебания веса

Быстрый набор лишнего веса с последующим сбросом излишков в первую очередь сказывается на груди, потому что одним из мест скопления жира является молочная железа. Соответственно, и потеря веса в первую очередь сказывается на бюсте, который изменяется подобно сдувшемуся шарику.

4. Возраст

К сожалению, никто не молодеет. Время берет свое, изменяя тело человека. Для груди это выражается в опущении железы за счет резкого ослабления эластичности тканей и связочного аппарата. Время климактерических изменений не щадит женщину, и с этим сложно что-либо сделать.

Наилучший вариант избежать проблем и не делать операцию — предотвратить опущение органа. Для этого потребуются следующие профилактические мероприятия:

— постоянные занятия фитнесом, игровыми видами спорта или посещение бассейна;

— контроль за весом с недопущением быстрого увеличения массы и возникновением ожирения;

— воздействие на грудь водными процедурами в виде струйного массажа и влажного обертывания;

— обеспечение кожи молочных желез питательными кремами, сохраняющими тонус наружных покровов;

— использование правильного белья.

Если же грудь все-таки опустилась, то потребуется мастопексия для восстановления прежнего состояния и сохранения внешней привлекательности.

Какова методика мастопексии

Оперативное вмешательство выполняет пластический хирург. Суть операции — двусторонняя подтяжка молочных желез вверх с удалением лишней части перерастянутой кожи. Основное показание к хирургической коррекции — желание женщины вернуть былую красоту груди. Однако, как и для любой другой операции, для мастопексии имеются противопоказания:

— мастопатия с множественными кистами и высоким онкологическим риском;

— большое количество рубцов после операций (гнойный мастит, удаление фиброаденом);

— общие заболевания в организме женщины, при которых возникает риск для жизни от операции или наркоза (сахарный диабет, высокое давление, болезни сердца);

— психические болезни.

Хирургическое вмешательство проводится под общим наркозом. Врачи, как правило, выполняют два вида операций — вертикальную и околососковую подтяжку. После первой остается почти незаметный рубец, идущий от соска вниз под грудь, а при второй — вокруг ареолы соска. Какую выбрать операцию — решает врач, и это зависит от степени опущения молочных желез. При необходимости или по желанию женщины можно выполнить маммопластику с использованием силиконовых имплантов. Особенно это актуально для женщин с маленьким размером груди или при выраженном опущении желез. Опытный хирург способен сделать операцию по подтяжке за 2-2,5 часа.

Не нужно забывать о возможных осложнениях:

— отек тканей в месте операции;

— скопление крови под кожей;

— нагноение и расхождение краев раны;

— нарушение кровообращения в молочной железе и в области соска;

— деформация соска или железы;

— повторные изменения бюста с течением времени.

Эти осложняющие моменты далеко не всегда возникают из-за отсутствия опыта и мастерства у пластического хирурга. Зачастую виноваты внешние причины (инфекция) или внутренние (болезни женщины, несоблюдение рекомендаций врача в послеоперационном периоде, увеличение массы тела).

Обязательным условием в ближайшее время после операции является ношение специального белья, которое создает компрессию в оперированных органах. И необходимо терпение — полностью оценить результат операции по подтяжке молочных желез можно только через полгода.

Методика хирургического восстановления формы и объема груди хорошо отработана и давно используется пластическими хирургами. Результаты в большинстве случаев обрадуют женщину, вернув привлекательность и естественную красоту. Главное, что нужно помнить женщине: подтяжка груди — это операция с определенными показаниями, противопоказаниями и осложнениями. Это надо знать и понимать, реально оценивая риск и опасность мастопексии.