Посуда в походе

Какая посуда пригодится в условиях пеших путешествий? Поскольку носить рюкзак со всеми вещами придется на себе, совсем не хочется класть туда что-то ненужное, которое за весь поход не будет использовано. С другой стороны, забыв что-то действительно необходимое, можно довольно сильно уменьшить комфорт своего отдыха и нанести хлопот, ведь если взять, например, гречку, но забыть котелок, то что же с ней дальше делать и чем питаться?

Поэтому набор посуды на одного достаточно прост: нужен котелок с крышкой для приготовления пищи, по желанию сковородка, еще один меньший для чая, тарелка, кружка, вилка-ложка-нож, часто бывают в одном корпусе. Важнейшими критериями при подборе будут надежность, легкость и компактность, собственно как и все вещи в походе, плюс желательно, чтобы они не гремели и не болтались. Если в путешествие вы идете не одни, тогда рассчитывается содержимое котелка из расчета пол литра на человека, если же собралась большая компания, уместнее будет взять несколько штук и распределить нагрузку поровну на всех участников.

Часто производители туристической посуды на https://terraincognita.com.ua/turysm/kuhnya/posud/ изготавливают его сразу комплектами, в которых элементы складываются друг в друга и помогают сэкономить много места в рюкзаке. Ну и материал, из которого изготавливается посуда, должен быть не только легким, но и прочным, долговечным и экологичным. Обычно это специальный пластик для тарелок, чашек и приборов, алюминий, титан или нержавеющая сталь. Если поход планируется в холодное время, не лишним будет также взять с собой термосы или термокружки, чтобы согреваться горячим напитком в дороге. Пригодятся фляги для питья, а также сложные канистры для воды, с помощью которых набирают воду из реки и приносят ее в палатку, чтобы каждый раз не идти, как захочется помыть руки или вилку, или же можно туда забросить таблетки для очистки воды и иметь питьевую жидкость.

Кроме того позаботьтесь о различных аксессуарах для кухни, ведь это придаст уюта и удобства в процессе приготовления. Тем более сейчас разрабатывают специально для условий похода кофеварки, мойки для посуды, разнообразные контейнеры для специй, чтобы не искать их по всему рюкзаку, наборы легких дощечек для нарезки продуктов, пресс для ароматного кофе, пробки для фляг, на случай если потеряется, ремнабор и запасные части для крышек, термобокс и много других интересных приложений. Здесь уже все зависит от личных предпочтений, свободного места в рюкзаке и возможностей все это нести.

Если же отправляетесь, например, в велопутешествие, тогда и позволить себе можно чуть больше, тем более все элементы кухни для туризма изготавливаются максимально легкими и компактными. Посмотреть, что же предлагают известные и надежные производители, советуем в сети магазинах туристического снаряжения Терра Инкогнита по физическим адресам:

  • г. Киев, ул. Гната Хоткевича, 8
  • г. Львов, ул. Пекарская, 26
  • г. Одесса, ул. Нижинськая, 37

А если возможности посетить и увидеть все «вживую» нет, то на сайте www.terraincognita.com.ua вы найдете все имеющиеся товары, которые можно заказать в любой уголок Украины. За дополнительной информацией по поводу выбора и заказа снаряжения обращайтесь по телефонам: +38 098 62 555 74, +38 093 62 555 74 или пишите на страницу в Facebook и профессиональные консультанты помогут подобрать посуду для походов и другие необходимые вещи согласно вашим индивидуальным потребностям.

Комфортных путешествий и приятных впечатлений!