Щенки хаски: как выбрать здорового и породистого малыша?

Домашние питомцы – отдельная составляющая жизни современного человека. Приручено много видов животных, включая экзотических, вроде ящериц или тарантулов. Однако большинство жителей Украины предпочитают выбирать классических домашних животных. В последнее время популярными стали собаки породы хаски. Это удивительные животные, поскольку отличаются сообразительностью, лаской и нежностью, а также небывалой преданностью своему хозяину.

Как выбрать разновидность?

Хаски – порода, которая разделяется на несколько разновидностей. Наиболее популярными считаются 4 вида:

Аляска. У этого вида очень нежный характер, что просматривается даже во время игр. Собака никогда не укусит, лишь слегка прижимает зубами. Также эта порода хорошо дружит с детьми, может заменить им няню. Но породе требуется большой простор для игры, и в небольшой квартире они ужиться не смогут – будут постоянно портить мебель или обои.

Кли-кай. Заводчики также называют эту породу миниатюрной. Когда популярность хаски была еще на минимуме, заводчики специально занялись выводом новой разновидности, чтобы порадовать жителей небольших квартир. Животные могут сидеть в одной комнате, если дважды в день хозяин будет выводить их на улицу, предлагая активные игры.

Сахалинские. Если вы хотите преданную и послушную собаку, то эта порода окажется лучшим вариантом. Она отличается сообразительностью и податливостью, равно как быстро запоминает команды и с радостью их выполняет. Характер спокойный, животное будет себя комфортно чувствовать без множества активных игр.

Сибирские. У такого питомца будет жесткий характер. Поэтому заводчики рекомендуют породу только опытным собаководам или жестким хозяевам, которые смогут отлично воспитать своего питомца.

Таким образом, чтобы выбрать собаку породы хаски, рекомендуется изучить каждую разновидность в отдельности. Следует принимать решение в соответствии с личным характером и образом жизни. Тогда появление питомца в доме не станет для вас проблемой, а будет приносить только радость.

Как определить здорового щенка?

Неопытным пользователям, которые будут покупать щенка хаски впервые, будет сложно определить, насколько здоровый питомец предлагается. Именно поэтому в данном случае лучше обратиться к профессиональным заводчикам, поскольку они никогда не станут предлагать больных животных.

Если же купить у заводчиков не получается, следует проверить перед покупкой:

Идеально ровные зубы. Неправильный прикус указывает на то, что собаке не было обеспечено нормальное питание, равно как не давали специальные витаминные комплексы. Проблемы с зубами доставят неприятностей впоследствии;

Плотные ушные раковины. У хаски уши должны торчать. Если одно из ушей лежит, это может указывать на перелом хряща, либо на общее ослабление здоровья щенка;

Хвост, который опущен вниз. У этой породы хвост не поднимается высоко, он может держаться только параллельно спине. Если же он задирается, то вам предлагают помесь, не чистокровную хаски;

Энергичное поведение. Сами по себе хаски являются достаточно активными собаками. Им требуется пространство для бега и игр. Что касается щенков, то они почти никогда не сидят на месте, равно как интересуются всем, что их окружает. Если щенок забивается в угол, но при этом он не спит, то это говорит о проблемах со здоровьем.

Обратите внимание, любую собаку нужно прививать. Поэтому сразу после покупки щенка, рекомендуется обратиться в ближайшую ветеринарную клинику, где проводится общий осмотр и заводится паспорт на питомца. Заводчики продают щенков сразу вместе с паспортами.