Можно ли проводить строительные работы зимой?

С наступлением зимнего сезона работа прекращается на строительных площадках, где работают профессионалы. Если нам не хватает на них денег, мы стараемся получить помощь полупрофессионалов и часто нам помагают строители-любители. Однако каждый должен знать, что определенные материалы и определенные виды деятельности мешают работать при низких температурах, а конструкция может быть повреждена из-за заморозков и, как следствие, все исправления выйдут нам очень дорого, если вообще это будет возможным. Всегда важно помнить, что колебания дневных и ночных температур оказывают существенное влияние на строительные материалы и значительно снижают их прочность, а также могут деформировать конструкции из-за изменений объема, таких как усадка, расширение или ползучесть, и можно ожидать появления трещин.

Бетон

Этот материал на строительных площадках значительно меняется из-за низких температур ниже + 7 ° C. Прежде всего, это продление времени отверждения, и прочность бетона значительно снижается. По этой причине бетонные конструкции, которые мы построили и удалили опалубку или вспомогательные опоры, могут разрушиться частично или полностью. Если мы не можем отложить работу на более благоприятные времена, необходимо добавить антифриз в бетон, чтобы поддержать его созревание. Однако, мы должны принять во внимание, что, несмотря на добавление добавки, бетон может начать крошиться, стать абсорбентом и на поверхности появятся трещины. Очень хорошо использовать подогретую воду для смешивания и нагретый заполнитель при производстве и транспортировке бетона, а также использовать специальное покрытие из полистирола.

Штукатурки и кладка

Желательно прервать эти операции, если температура упадет ниже + 5 ° C. Из-за низких температур в штукатурке могут появиться кристаллы льда, которые впоследствии не будут прилипать и падать. Дисперсионный раствор и штукатурка потеряют свою способность. Гипс не затвердевает совсем из-за низких температур. Однако мы можем использовать специальный зимний раствор, который характеризуется тем, что представляет собой смесь без воды. Его можно использовать при температуре до — 5 ° C, но будьте осторожны, если температура упадет значительно ниже нуля в течение следующих 14 дней. Необходимо защитить созданную стену от снега, которую необходимо высушить. При строительстве целесообразно использовать смесь с подогретой водой для смешивания (30°) С и защищать ее в течение оставшихся 14 дней полистиролом, покрытым защитной пленкой. Эта изготовленная и закрепленная стена выдерживает температуру около — 10 ° С.

Проникающие и лакокрасочные материалы

Все краски следует использовать при температуре от + 10 до 20 ° C. Из-за низких температур синтетические покрытия становятся более твердыми, плохо впитываются в пористые материалы, и время их сушки значительно увеличивается. Для тиксотропной грунтовки на водной основе идеально подходит температура не менее + 13 ° C. При низких температурах не рекомендуется ни проникать в каменную кладку или бетон, ни пропитывать древесину. Все эти материалы содержат большее количество воды, которая испаряется очень медленно. Для использования на фасадных и интерьерных красок, содержащих поливинилацетат (PVAC), латексные и акриловые краски или лаки, идеальная температура выше + 10 ° C. В противном случае мы должны иметь в виду, что точка замерзания необратимо повредит связующее и тем самым разрушит краску.

Клеи

Для испарения воды или разбавителей в клеях требуется температура + 5–10 ° C. Для плиточного клея и силиконового герметика требуется температура не менее + 5 ° С. Для монтажа пена стоит + 10 ° С, но производители рекомендуют + 20-25 ° С. Для ковровых клеев, состоящих из двух частей смолы (эпоксидные, полиэфирные, полиуретановые) двухкомпонентной краски и минимальной температуры составляет + 15 ° С , и рекомендуется + 18-25 ° С . Пятна молока могут образовываться в двухкомпонентных красках из-за низких температур. По этой причине хорошо прервать работу даже внутри здания, если эти температуры не соответствуют.

Кабели

Кабели с верхней оболочкой из ПВХ и изоляцией следует прокладывать при температуре не ниже + 4 ° C, в противном случае их необходимо предварительно нагреть. Минимальная температура + 5 ° C будет подходящей для размещения полиэтиленовых труб высокой плотности PE-HD. Более низкие температуры будут вредными для ПВХ и пластиковых материалов, которые впоследствии становятся хрупкими.

Для всех наружных работ важно поддерживать минимальную температуру, и это требуется для строительных работ из-за времени, необходимого для последующей сушки, отверждения или испарения. Хранящийся материал должен быть защищен от неблагоприятных погодных условий, а весь кладочный материал должен быть сухим.