Как правильно осуществить внесение КАС?

Получение урожая высокого качества – цель работы любого агропредприятия. Для это проводятся различные мероприятия по повышению урожайности и по сохранению непосредственно самого урожая до уборки. Одним из таких мероприятий является внесение КАС (карбамидно-аммиачной смеси), являющейся минеральным удобрением, включающим в себя три формы азота. Смесь оказывает благотворное влияние на рост растений и достаточно комфортна в работе. Как происходит внесение? Все подробности здесь https://boguslav.ua/produkcziya/amvoda/.

Особенности внесения карбамидно-аммиачной смеси (КАС)

Наиболее верным вариантом в работе с этим удобрением является использование аппликаторов, подкормщиков и культиваторов. Так, аппликаторы оборудованы системой распыления, позволяющий внедрить смесь на глубину до 200 мм, при этом равномерно распределив дозу, а подкормщики могут иметь два бака по 5000 литров, что очень удобно в работе. Культиваторы, в свою очередь, позволяют одновременно не только внести КАС, но и обработать грунт безотвальным способом.

Данное минеральное удобрение прекрасно усваивается и надежно подкармливает, но есть несколько специфических факторов в работе с ним. Так, необходимо самым тщательным образом следить за нормой расхода препарата, поскольку превышение может вызвать ожоги листовой части растений. Ожоги могут появиться и при работе в солнечную погоду, поэтому температура воздуха в день внесения не должна превышать + 20 градусов по Цельсию. Агрономы чаще всего советуют использовать КАС либо ранним утром, либо поздним вечером в летний период. Весной стоит дождаться плюсовой температуры, чтобы позволить веществу правильно воздействовать на растения.

Карбамидно-аммиачная смесь не имеет в своем составе свободного азота. Благодаря этому потери азота не достигают и десяти процентов, поскольку он не испаряется в воздухе. Кроме этого, удобрение можно соединять со средствами защиты растений, важно только правильно дозировать компоненты при их совмещении в баке. Ощутимым плюсом для использования КАС является и тот фактор, что удобрение подходит для самых разных регионов и климатических условий, в том числе и в засушливых районах.

Положительным фактором является и то, что внести карбамидно-аммиачную смесь можно поверхностно и внутрипочвенно, на листовую часть растения, а также осуществить основное внесение под вспашку и предпосевную культивацию.

При соблюдении определенных правил внесения и правильных доз КАС станет надежным помощником в работе и даст возможность получить урожай высокого качества.