Молдова хочет запастись «украинским» газом на случай проблем с Россией

Молдова, заинтересовавшаяся украинскими подземными хранилищами газа, рассматривает три варианта альтернативных поставок природного газа, включая реверсные поставки топлива из Украины. Об этом заявил министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан, сообщает «Укринформ».

«Мы работаем на трех направлениях. Первый заключается в том, чтобы пересмотреть действующий или заключить новый двухлетний контракт с «Газпромом», чтобы у нас было время до завершения молдавско-румынского газопровода Унгены – Кишинев, который планируется сдать в эксплуатацию до марта 2020 года», – сказал он.

Глава Минэкономики добавил, что идет работа с румынскими партнерами для ускорения процесса строительства.

По его словам, второй вариант состоит в поставках реверсного газа из Украины через северные районы Молдовы, и такие переговоры продолжаются.

«Мы хотим запастись украинским газом, чтобы зимой у нас были запасы топлива на тот случай, если с «Газпромом» что-то пойдет не так», – добавил Брынзан.

Он также подчеркнул, что еще одним направлением в плане диверсификации источников является газопровод «Турецкий поток». Глава Минэкономики отметил, что Молдова ведет переговоры с Болгарией, по территории которой пройдет этот газопровод. Речь идет о поставках газа в южную часть республики – через город Вулканешты, где уже есть необходимая газовая инфраструктура.