Уход за кошкой в квартирных условиях

Кошки – это не только милые и пушистые создания, но и активные живые существа, которым необходимы соответственный уход, кормление и внимание. Для того, чтобы завести такого любимца, нужно ознакомиться с некоторыми правилами содержания его в квартире.

Кормление кошек

Кормить кошек можно как готовыми кормами используя сухой корм для кота, так и натуральными продуктами.

Сейчас в магазинах представлен очень большой ассортимент готовых кормов на любой вкус. Важно выбирать тот корм, в котором будут находиться все полезные компоненты (сбалансированное количество белка, жиров и углеводов), необходимые для правильного развития и функционирования организма животного.

Также можно кормить кошку натуральными продуктами. Но при этом нужно помнить, что не все продукты, которые ест человек, подходят для кошачьего организма. К натуральным продуктам, которые подходят для кормления кошек, относятся рыба, мясо и субпродукты, яйца, крупы, овощи, кисломолочные продукты. Мясо и рыбу можно давать как в сыром, так и в вареном виде. Из круп рекомендуется давать рисовую, гречневую, овсяную, перловую. При приготовлении круп можно добавлять немного соли и больше никаких специй. Из овощей можно давать огурец, морковь, кабачок, тыкву, капусту. Овощи можно давать и сырые, и вареные. Рядом с пищей всегда должна находиться чистая питьевая вода.

Стоит помнить о витаминах, необходимых кошкам, которые живут в квартире. Они могут быть в виде таблеток, добавок до пищи, а также специально выращенная трава.

Разнообразие в пище обогатит организм любимца необходимыми ему минералами и витаминами. А также обеспечит ему хорошее настроение.

Туалет

Туалет для кошки должен быть удобным и находится в свободном доступе. А также место туалета должно быть там, где питомца не будут беспокоить. Кошки любят копать, по этому лучше выбирать лоток с высокими бортами, чтоб не высыпался наполнитель.

Еще следует обратить внимание на выбор наполнителя. Существует большое количество разнообразных наполнителей для кошек с короткой и длинной шерстью. На это нужно обращать внимание при его выборе.

Уход и чистота

Кошек, которые живут в квартире, нужно периодично расчесывать. Это для того, чтобы слишком много шерсти не попадало до их желудка, а также это приятное поглаживание-массаж для кошечки. Для расчесывания рекомендуется покупать специальные щетки.

В уходе за пушистым любимцем часто постает вопрос купать его или не купать? Если купать то, как часто? Кошек стоит купать, но не чаще, чем один раз в 3-4 месяца и использовать для этого специальный шампунь для животных. Если питомец на прогулке измазал лапы, то их можно мыть по мере необходимости.

Игрушки и другие принадлежности

Чтобы кошка не скучала в отсутствие хозяина нужно приобрести для нее игрушки. В зоомагазинах можно найти большое разнообразие на любой вкус и цвет. Это разнообразные мячики, мышки, с веревочками и без, удочки с перышками и прочее. Можно выбрать несколько разных предметов и этим разнообразить игры животного. Еще кошкам нужно место для точения когтей. Для этого подойдут когтеточки и дряпки. Это поможет сохранить мебель в квартире.

Прогулки на свежем воздухе

Кошкам, которые живут в квартирах, как и людям, необходимо и полезно бывать на свежем воздухе. Также это им необходимо для изучения окружающей среды. Но животные часто этому сопротивляются, так как не любят покидать знакомую им территорию. Поэтому питомца нужно постепенно приучать к прогулкам и быть готовым, по началу, к его неадекватному поведению. Привыкнув, питомец с удовольствием будет ждать следующей прогулки.

Для выгула кошек следует использовать специальный поводок. Приучить кошку к поводку лучше заранее. Это можно сделать надевая на нее поводок в квартире. Когда кошка привыкнет и перестанет реагировать на присутствие поводка на своем теле, то можно спокойно выводить на прогулку, на улицу.

Соблюдение простых правил ухода за кошками в квартире обеспечит питомцу и его хозяину приятное времяпрепровождение и отличное настроение.