Украина расширила список запрещенных товаров из России

«Черный список» российской продукции пополнился еще четырьмя пунктами
Кабинет министров Украины изменил перечень российских товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

Теперь запрет на импорт из России распространяется на:

крахмал кукурузный;
глюкозу и сироп глюкозы, которые не содержат фруктозу или содержат менее 20% фруктозы в сухом состоянии;
глюкозу и сироп глюкозы, которые содержат в сухом состоянии не менее 20%, но менее 50% фруктозы, кроме инвертного сахара;
мальтодекстрин и сироп из мальтодекстрина.
Как сообщалось, 18 декабря Украина продлила запрет на ввоз товаров из России. Теперь запрет на ввоз товаров из РФ действует до 31 декабря 2019 года. Соответствующее решение потеряет силу 1 января 2020 года.

Изначально запрет на российские товары был введен с 10 января 2016 года постановлением правительства № 1147 от 30 декабря 2015 года «О запрете ввоза на таможенную территорию товаров происхождением из России». Запреты вводились в ответ на решение правительства РФ ввести продэмбарго в отношении Украины, принятое из-за введения Украиной санкций против России.

В перечень российских товаров, которые попали под украинское эмбарго, входят мясо, рыба, крупы, зерна, хлебобулочные изделия, водка, пиво, сигареты, кондитерские изделия, корма, ряд химикатов и железнодорожного оборудования. Позже в «черный список» добавили полиэтилен, также был увеличен перечень химикатов. Кроме того, в 2018 году Кабмин еще раз расширил список запрещенных российских товаров. Тогда в него внесли цементные клинкеры – промежуточный продукт при производстве цемента.