Как сэкономить на еде

Современный мир заставляет нас делать все на бегу, и иногда, даже не хватает времени на то, чтобы элементарно, приготовить себе еду самостоятельно, и мы идем куда? Правильно, в кафе и рестораны. Тем самым, мы сами того, возможно не замечаем, как переплачиваем за свою еду. Ведь если посчитать, то блюдо, которое мы заказали в кафе, обойдется в несколько раз дешевле, если бы мы его приготовили дома. И это логично, ведь в стоимость блюда вошли услуги по его приготовлению, плюс, наценка от заведения. И из всего этого, вытекает первое правило экономии – готовьте еду сами. Это правило применимо и в тех случаях, когда вы обедаете на работе. Возьмите с собой еду из дома, и вам не потребуется покупать ее в буфете или кафе, а лучше всего в этом случае вам поможет доставка еды

Перейдем к напиткам. Многие из нас, для того, чтобы утолить жажду, покупают воду в бутылках, соки, газировку и т.д., и, если подсчитать расходы на все это, можно заметить, что все это «выливается» в кругленькую сумму. А ведь можно этого всего избежать, просто брав с собой воду из дома, или неплохо для утоления жажды подходит чай, к примеру, зеленый.

Так же, чтобы не покупать в магазине еду, которую вы, возможно и не съедите за то время, пока это позволяет срок ее хранения, планируйте свое меню. Когда вы знаете, что будете готовить в тот или иной день, вам проще идти в магазин и купить именно тот набор продуктов, из которого вы приготовите еду себе и своей семье. Исходя из этого, вытекает еще одно правило – меню и определенный список необходимых продуктов для него.

Придя в магазин не смотрите на марки. А точнее, не гонитесь приобретать продукт, потому что именно его рекламируют чаще всего. Реклама – не всегда оказывается правдивой. Неплохими бывают продукты, производством которых занимается сам супермаркет, т.е. его сеть.

Срок годности. Не всегда то, что вы видите по скидке с истекающим сроком годности продуктов, является плохим. Конечно, в этом случае с осторожностью отнеситесь к молоку, кефиру и йогурту. А в остальном, все это можно употреблять, только как можно скорее.

Резюме.

Экономия на еде – это лишь разумное распределение бюджета, которое не подразумевает ситуацию выброшенных денег на ветер из-за приобретения ненужных продуктов.