Персональный мундштук: виды и советы по уходу

Мундштук – это аксессуар, который крепится к трубке и делает затягивание дыма более комфортным. Этот предмет также влияет на гигиеничность и защищенность от микробов. Именно поэтому многие предпочитают приобретать персональный мундштук. Далее можно детальнее узнать об их видах.

Разновидности мундштуков по форме

Производители предлагают клиентам такие виды мундштуков:

  • наконечник;
  • трубка.

Наконечники относятся к индивидуальным элементам. Их выдают при посещении кальянных или других подобных заведений. При частом курении кальянов в ресторане, стоит позаботиться о наличии собственного коннектора. Его можно применять неограниченное количество раз.

Трубки используют вместо изношенных наконечников. Их производят из пластика, метала, дерева и других материалов. Обратите внимание, что некоторые трубки могут иметь изогнутую форму. Она является очень неудобной, так как мешает полному промыванию. Лучше всего выбирать изделия прямой формы.

Разновидности мундштуков по материалу

Персональные мундштуки в зависимости от применяемого материала бывают следующих видов.

1.     Стеклянные

Наконечники из стекла очень хрупкие, но несмотря на это пользуются популярностью. Такие мундштуки легко мыть, так как грязь не въедается в материал. Также они не накапливают запахи, поэтому вкус табака всегда будет чистым. Настоящим ценителям точно понравится необычный вид наконечника.

2.     Деревянные

Мундштуки из дерева – это классический вариант. Их применяли во времена производства первых кальянов. Деревянные наконечники не охлаждаются, поэтому со временем на материале могут появиться трещины из-за высокого перепада температуры. На изделиях из дерева можно сделать гравировку или нанести узор. Некоторые производители используют дорогостоящие породы – янтарь или дуб.

3.     Металлические

Мундштуки производят из стали или алюминия. Именно эти материалы не подвержены коррозии, устойчивы к высоким температурам и не накапливают запахи. На рынке доступны наконечники различных оттенков. С окрашенными изделиями стоит быть аккуратными, так как со временем краска может потрескаться, и аксессуар потеряет презентабельный внешний вид.

Также есть мундштуки из латуни и цинка. Данные материалы являются антибактериальными и не доставляют сложностей в уходе.

Персональный мундштук – это залог безопасности каждого человека. С таким аксессуаром можно наслаждаться кальяном в любом месте, не волнуясь за свое здоровье.