Как экономично эксплуатировать машину?

Вопрос экономии можно просчитать еще до покупки транспортного средства. Можно изначально выбрать автомобиль, который будет минимально расходовать топливо в условиях города или в загородном цикле. Правда, в любом случае нужно соблюдать определенные правила и требования, чтобы не сталкиваться с повышенной нагрузкой на семейный бюджет.

Что советуют профессионалы?

Через сайт автория можно выйти на владельцев машин с большим стажем. Тут некоторые выставляют в продажу автомобили, которые находятся на ходу уже более 20 лет. При этом это техника, которая не нуждается ни в каких инвестициях, ремонте и обслуживании.

Секрет кроется в том, что автовладелец грамотно следит за состоянием всех узлов, а также соблюдает некоторые негласные правила:

  • Аккуратный и сбалансированный стиль вождения. Экстремальное прохождение поворотов, разгоны и торможения, а также динамичное управление техникой на загородной трассе ни к чему хорошему не ведет. Легковые серийные авто к этому не адаптированы. К тому же на загородных магистралях качество дорог оставляет желать лучшего, а подвеска разваливается буквально на глазах.
  • Правильный подбор сервисных жидкостей и их своевременное обновление. Тот, кто думает, что моторное масло никак не влияет на поведение машины, ошибается. Производители не просто рекомендуют применять определенные виды составов. Только в этом случае можно гарантировать надежность и выносливость силового агрегата, а также отсутствие затрат на ремонт.
  • Применение брендовых деталей при смене расходников. К категории таковых комплектующих относятся крепежи и на первый взгляд незначительные элементы. Понятно, что многие экономисты приобретают китайские аналоги. Правда, это, как правило, приводит к износу смежных узлов и уже более серьезным поломкам дорогостоящих компонентов.
  • Применение качественного топлива. Можно экономить и заправляться только дешевым бензином. Уже через год двигатель машины начнет давать сбой. Кроме того, при этом страдает топливная система, а также проводные каналы.

Как правильно проводить техническое обслуживание?

Украина относится к странам с переменчивым климатом. Это значит, что проверять и готовить технику нужно к каждому сезону. Автомобиль полностью перепроверяется в преддверии зимы и перед летом.

Основное внимание уделяется движку, топливной системе, элементам электрики. Автомобиль периодически нужно полностью прозванивать. При наличии определенного оборудования и инструмента сделать это можно своими силами. Именно короткие замыкания становятся причиной дорогостоящего ремонта в иномарках.

Еще один важный нюанс – это правильность проведения всех работ. Если нет сервисной базы, отдельного бокса или опыта, лучше довериться профессионалам. Это не значит, что придется формировать отдельный бюджет на услуги механиков и электриков.

Сегодня обслуживать машины можно без особых проблем в так называемых разборках. Эти компании универсальны для водителя. Объясняется это тем, что в одном месте можно ремонтировать машину, покупать комплектующие и покупать сервисные средства и расходники по минимальным ценам.

Центры по разборкам есть в каждом городе. Отдельные компании ориентируются только на городские авто, другие берут в оборот все виды техники, а третий сегмент предназначен для владельцев машин конкретного бренда.

Кстати, сэкономить на покупке комплектующих можно через профессиональные порталы. AUTO.RIA относится к одному из них. Для пользователей собрана коллекция из объявлений, которые можно фильтровать по городам, ценовой категории и наименованию транспортного средства.