Как выбрать прожектор следящего света?

Чтобы выделить выступающего на сцене применяется специальное световое оборудование — прожектор следящего света. Благодаря направленному потоку света, который двигается вслед артисту, ведущему, лектору и др., можно привлечь внимание зрителей. Прожекторы следящего света бывают разных видов, с разными характеристиками и особенностями эксплуатации. Как правильно выбрать подходящую модель — узнаем далее.

Виды следящих прожекторов

В зависимости от сферы применения прожекторы условно разделяются на две категории:

  • Для кафе и других небольших развлекательных заведений. Такие модели отличаются своей компактностью и обладают одной важной задачей — акцентировать внимание на солисте.

  • Для масштабных концертов и сценических площадок. Для таких мероприятий используются профессиональные модели, которые в своем арсенале имеют различные функции и объемные размеры оборудования.

Второй вид, а именно устройство для профессиональной деятельности может управляться посредством дистанционного управления или автоматическим слежением. Это зависит от особенностей каждой конкретной модели.

Как выбрать оборудование?

При выборе прожектора следящего света следует обращать внимание на следующие параметры.

  • Источник освещения (тип используемой лампы — галогеновая, ксеноновая, светодиодная). Каждая лампа характеризуется своими особенностями свечения.

  • Мощность лампы — чем выше показатель, тем ярче световой поток направлен на движущийся предмет.

  • Расстояние, на которое может перемещаться световой луч. Немаловажный параметр, поскольку определяет дальность направленности луча.

  • Тип регулировки — автоматическая, ручная, посредством контроллера.

  • Наличие дополнительных функций, таких как колорчейнджер, зум, ирисовая диафрагма.

  • Размер и вес. Размер оборудования должен быть удобным для размещения и транспортировки.

  • Производитель. Чем качественней модель, тем выше ее цена.

Выбор каждого параметра основывается на индивидуальных предпочтениях, на целях использования, на выделенном бюджете. Подбирайте ту модель, параметры которой полностью выполняют поставленные задачи. Для одной сцены может понадобиться не один прожектор, а несколько.

Покупка следящего прожектора

Для подсветки сцен в театре, на концерте, в клубе, ресторане, на съемочной площадке и т.д. возникает потребность в покупке следящего прожектора. В покупке проблем не возникает — широкий ассортимент от различных производителей позволяет выбрать модель с определенными характеристиками. Купить оборудование можно в специализирующихся магазинах.

Большой выбор современных устройств можно найти в интернет-магазине Шоу Техника. В нем можно найти приборы с разными параметрами и ценой. Есть более дешевые модели, которые обладают скромным функционалом. Есть профессиональные устройства, которые сделают сцену эффектной. На сайте представлено детальное описание каждого прибора. Это позволит определиться с нужной моделью и сделать правильную покупку.