Подача смерзшегося в вагонах угля

Подача смерзшегося в вагонах угля на электростанции, оборудованные, приводит к необходимости сооружения специальных размораживающих устройств, вызывающих удорожание стоимости строительства, удлиняющих сроки разгрузки вагонов и увеличивающих численность обслуживающего персонала. На электростанциях, где разгрузка вагонов осуществляется без, приходится затрачивать большое количество тяжелого ручного труда, что также приводит к значительному увеличению численности обслуживающего персонала и простою вагонов под выгрузкой.

Кроме того, поступление на электростанции смерзшегося угля вызывает зависание и в бункерах котлов, что снижает надежность работы электростанции. Снабжение электростанций высоковязкими мазутами с высокой температурой застывания приводит к необходимости сооружения на электростанциях сливных устройств большой протяженности со сложной системой обогрева цистерн, увеличению численности обслуживающего персонала и1 удлинению сроков простоя цистерн под сливом.

В целях уменьшения капиталовложений, снижения численности персонала и повышения надежности работы электростанций необходимо разработать эффективные и дешевые методы размораживания твердых топлив, разогрева мазутов в цистернах либо предотвращения замерзания и застывания топлива в пути следования. Разработка конструкций, специальных ионообменных материалов и технологии эксплуатации устройств для непрерывного процесса воды.

В силу прерывистости процесса в фильтры загружаются ионообменные смолы в количестве, рассчитанном на их регенерацию 1 раз в сутки. Это влечет за собой установку большого числа громоздких аппаратов и требует единовременного расхода значительного количества ионообменных смол.

В случае обеспечения непрерывности количество ионообменных материалов, закладываемое в устройство непрерывного действия, может быть сокращено примерно в 10 раз. Во столько же раз должна сократиться и потребность в ионообменных фильтрах.

Капитальные затраты на обессоливание 1 ліг/ч воды (не считая затрат, связанных с предварительным осветлением или известкованием воды) при существующей технологии обессоливания составляют около 1,2 тыс. руб. При переходе на непрерывный процесс они составят всего около 0,2 тыс. руб.