Подземные воды

На основной территории этого района мощность про-садочной толщи меняется от 3 до 22 м, наибольшая их толща (18-22 м) размещается в южной части ул. Днепропетровской. Значительные мощности просадочных грунтов (15-18 м) залегают между балками Крутой овраг и Аптекарская, а также в районе балок Запорожская и Красноповстанческая.

Мощности просадочной толщи, наиболее часто встречающиеся в Днепропетровске, составляют 9-12 м. Подземные воды имеются на всей территории города и в основном залегают глубже 15 м на контакте лессовидных суглинков с подстилающими красно-бурыми глинами.

Питание их происходит за счет инфильтрации атмосферных осадков.

В лессово-суглинистой толще возможно образование «верховодки» в песчаных линзах и прослойках, связанное со строительством и эксплуатацией промышленных предприятий.

В отложениях овражно-балочного аллювия водоносный горизонт приурочен к плохо отсортированным глинистым пескам мощностью до 5 м, залегающим на глубине от 2 до 5 м. Водоносный горизонт в аллювиальных отложениях террас обычно размещается в песках на глубине 0-10 м от поверхности.

По гранулометрическому составу днепропетровские лессы и лессовидные суглинки относятся к пылеватым породам, в которых преобладают фракции 0,05-0,005 мм. В западной части города в лессовидных грунтах содержится от 41 до 93% пылеватых частиц при наличии глинистой фракции от 4 до 32% и песчаной фракции от 14 до 46%. В восточной части города лесс и лессовидные суглинки содержат от 34 до 90% пылеватых частиц, от 17 до 25% глины и от 0,05 до 57% песка.