Поставка сборных теплоизоляционных конструкций

Кроме того, в мастерских на базах изготавливаются заготовки для окожушивания из листовой стали и алюминия, а также крепежный материал. Планировка помещений базы производится в зависимости от номенклатуры выпускаемых изделий и заготовок. Наряду с локальными производственными базами отдельных монтажных подразделений строятся также и объединенные базы.

В этом случае все производственные и некоторые подсобные помещения располагаются в одном корпусе па одной территории.

При этом планировка производственных помещений предусматривает размещение в отдельных пролетах, участках или отсеках всех перечисленных выше производств различных монтажных организаций. Такая база находится на балансе у одной из этих организаций.

Эти производственные базы могут находиться как на промышленном, так и на строительном балансе монтажных организаций.

Промышленный баланс более рационален в том случае, если производственная база обслуживает несколько монтажных управлений, расположенных в близлежащем районе, как, например, база треста Сибнефтехиммонтаж в Омске или треста Нефтезаводмонтаж в г. Уфе. Если производственная база обслуживает только одно монтажное управление, то, на наш взгляд, более удобным представляет содержать эту базу на строительном балансе.

Тем более что в этом случае монтажное управление может, в случае необходимости, осуществлять переброску рабочих из базы на строительную площадку и обратно, что бывает очень важным в предпусковой период. Работа производственных баз, как правило, бывает рентабельной и способствует росту производительности труда на монтажных работах.

Некоторое снижение фондоотдачи по предприятиям, состоящим на стройбалансе (характерное не только для организаций Главнефтемонтажа), объясняется тем, что проходит переоснащение производственных баз. Строительство новых баз должно производиться с учетом максимальной механизации, с применением современного высокопроизводительного оборудования.