Применение дренирующих материалов

Для обеспечения точного расположения отдельных панелей монтаж их производится с помощью специальных кондукторов и крепежных приспособлений. Сварка узлов и плит перекрытий производится только после проверки их правильного положения строго по проекту. Все сварочные работы должны производиться дипломированными сварщиками в соответствии с требованиями действующих на эти виды работ технических условий и инструкций.

Приемка работ по монтажу крупнопанельных зданий осуществляется поэтажно после окончания всех сварочных работ до заделки стыков бетоном с составлением актов на скрытые работы. До заделки стыков панелей бетоном все металлические части и сварные швы защищаются от коррозии в соответствии с требованиями проекта.

В процессе возведения крупнопанельных зданий производится наблюдение за их осадками по стенным маркам, установленным в цокольной части.

Наблюдения начинаются с момента окончания возведения цокольной части и далее производятся после окончания возведения каждых двух последующих этажей и перед сдачей дома в эксплуатацию.

Стенные марки устанавливаются через 6-12 м в плане. Стоимость работ по наблюдению за осадками включается в сметную стоимость строительства.

В период эксплуатации наблюдения за осадками производятся эксплуатирующей организацией 1-2 раза в год, а при осадке фундаментов — через каждые 5-10 дней до ее стабилизации. Наряду с этим для обеспечения нормальной эксплуатации крупнопанельных зданий, возведенных на посадочных грунтах, и ЖЭКах, домоуправлениях, организовывать службы эксплуатации.