Применение противоморозных добавок

Метод понижения температуры замерзания бетона основан на применении химических, так называемых иротивоморозных добавок, уменьшающих температуру начала льдообразования и замерзания воды затвердения. Если эта температура для чистой воды составляет 0° С, а для воды из природных источников и водопроводной несколько ниже (благодаря наличию некоторого количества растворенных в ней примесей, снижающих температуру замерзания), то при использовании специальных добавок она может быть доведена до -20° С и ниже. Исследованиями установлено, что в качестве противоморозных добавок могут применяться различные неорганические и органические соединения.

Наибольшее распространение из них получили хлористый натрий (поваренная соль) и хлористый кальций.

Перспективными являются новые добавки на основе нитритнотрата кальция — ННК, НКХК, ННХКМ. Применение противоморозных добавок, вводимых в воду затворения для приготовления бетонной смеси, позволяет, не повышая температуры бетона до положительных значений, интенсифицировать его твердение.

При определенных концентрациях хлористых солей, назначаемых в зависимости от температуры воздуха, при морозах до -15° С не требуется подогрева бетонной смеси (холодный бетон).

Вместе с тем бетон с повышенными добавками хлористых солей (более 5% от количества воды затворения) характеризуется пониженной морозостойкостью и повышенной усадкой, а хлористые соли вызывают усиленную коррозию металлической арматуры.

Ввиду последнего обстоятельства хлористые соли не разрешается применять при строительстве преднапряженных струнобетоиных покрытий, а при строительстве армированных покрытий их количество не должно превышать 2 %от массы (веса) цемента. Наиболее эффективной из противоморозных добавок с точки зрения снижения температуры замерзания воды затворения является хлористый натрий, который, однако, не оказывает влияние на сроки схватывания цемента и кинетику нарастания прочности бетона.