Рабочие чертежи

Разработка рабочих чертежей при применении для строительства типового проекта заключается в составлении чертежей инженерных сетей и коммуникаций, вертикальной планировки, озеленения и благоустройства. К этим работам также относятся уточнения в рабочих чертежах типового проекта, а именно: а) определение отметок здания и привязка его к топографической основе, т. е. к местности; б) изменение размеров фундаментов и глубин их заложения на основании конкретных условий строительства (глубина сезонного промерзания грунта, характер грунта и наличие грунтовых вод); в) уточнение толщины и выбор типа утеплителя ограждающих конструкций; назначение толщины наружных стен в зависимости от выбранного типа кладки и расчетной зимней температуры наружного воздуха; уточнение сечения элементов стропил в зависимости от веса снегового покрова для данной местности и ветровых нагрузок по сравнению с принятыми в типовом проекте; г) уточнение количества и типов отопительных приборов в зависимости от расчетной температуры наружного воздуха наиболее холодного месяца. Уточнение рабочих чертежей типового проекта производится тушью в светокопии, и только в том случае, когда эти уточнения не могут быть внесены в эти светокопии, разрабатываются дополнительные новые чертежи.

Нужно иметь в виду, что для простейших условий строительства и при применении типовых проектов небольших зданий (школы до 80 — 160 мест, детсады-ясли на 25-50 мест) допускается разрабатывать проекты в одну стадию.

В этом случае уточнения, связанные с привязкой проекта к конкретному участку строительства, выражаются в незначительных исправлениях рабочих чертежей типового проекта, и техническая документация на строительство утверждается на основе исправленных рабочих чертежей типового проекта.

Рабочие чертежи выдаются заказчику в четырех экземплярах, а нужное сверх этого количество проектов может быть изготовлено за дополнительную оплату.

Рабочие чертежи должны выдаваться комплектно (проект, смета) и в сроки, установленные графиком, согласованным с заказчиком. Один экземпляр технической документации остается у проектной организации.