Рак молочной железы

На сегодняшний день рак молочной железы изучен намного лучше других видов рака. Он также хорошо поддаётся лечению, но только если начать лечение на первой стадии. Статистика показывает очень высокую смертность от этого вида рака, поэтому врачи советуют проходить ежегодное обследование. Подробнее об этой проблеме можно узнать перейдя по ссылке https://mammologbondar.com.ua/services/filloidnaja-opuhol.

Причины

Как правило, рак груди – наследственное заболевание, однако довольно часто он развивается у людей, чья семья никогда не сталкивалась с этой болезнью. Из причин возникновения рака выделяют нарушения гормонального баланса, бездетность, или же наоборот многодетность, ожирение, постоянные стрессы и вредные привычки, такие как употребление алкогольных напитков и курение. Помимо этого, повлиять на шанс появления злокачественной опухоли может возраст, раннее начало менструации, различные травмы и болезни, например сахарный диабет.

Симптомы

На первых данное заболевание ни как клинически не проявляется. Опухоль может быть обнаружена самим больным, или же при проведении профилактических исследований. Одни из явных симптомов злокачественного образования – пальпируемые «комочки» в груди, а также выделения из соска. Также появляется асимметрия в груди вследствие возникновения отёка. На поверхности кожи могут появиться покраснения и язвы. Но, как правило, эти симптомы говорят о быстром развитии опухоли.

Лечение

Для каждого пациента методика лечения рака молочной железы разрабатывается на индивидуальной основе лечащим врачом. При выборе метода лечения рака, учитываются такие факторы, как тип опухоли, её стадия, гормональные терапии и чувствительность злокачественного новообразования. Если рак выявлен на ранней стадии, высока вероятность его излечения. Доминирующим в лечении рака груди является хирургический метод. В случае раннего выявления опухоли, возможно проведение органосохранящей операции. На поздних стадиях применяется мастэктомия – полная ликвидация молочных желез и ближайших лимфатических узлов. Помимо хирургического вмешательства, лечение можно осуществлять также с помощью лучевой химиотерапии и химиотерапии, которую возможно применять после хирургического вмешательства. В случае, когда рак молочной железы признаётся гормоночувствительным, врачами применяется гормонотерапия. Пациенту назначаются гормональные и таргетные препараты, которые воздействуют на злокачественную опухоль, минимально влияя на здоровые клетки.