Сборки и сварки емкостей

Сборки и сварки емкостей, регистров и скоростных бойлеров; крупных узлов теплосетей и обвязки калориферов; обвязки котельных и насосных установок. Цех оснащен конвейерами, специальными стеллажами, необходимым станочным, а также вспомогательным оборудованием и приспособлениями (вращатели, кантователи, транспортеры и т. д.). Для обеспечения объектов комплексными заготовками и конструкциями в тресте Башсантехмонтаж организовано управление производственно — технологической комплектации (УПТК), в функции которого входит размещение заказов на монтажные заготовки на заводе, получение готовых изделий, их комплектация, транспортировка полностью укомплектованных заказов к месту монтажа.

В этом случае на производственных базах монтажных управлений выполняется только комплектация и укрупнение в случае необходимости полученных узлов и конструкций.

Завод обеспечивает монтажными заготовками подразделения треста, расположенные в радиусе до 1500 км от Уфы. Общий экономический эффект при переходе на централизованное изготовление сантехнических монтажных заготовок на Уфимском заводе составил, по данным Главсантехмонтажа, 400 тыс. руб. Утверждение Госстроем межреспубликанских технических условий на опоры и подвески позволяет создать для их изготовления специализированные цехи на существующих межрайонных заводах. Расширение номенклатуры типовых технологических металлоконструкций также создает возможность осуществить создание централизованных производств.

Сказанное справедливо и для других конструкций, заготовок и изделий (электроконструкций, конструкций КИП, теплоизоляционных изделий ит. д.). В этом случае основными функциями производственных баз монтажных организаций (управлений, участков и т. д.) будет комплектация получаемых из межрайонных и районных крупных предприятий конструкций, изделий и заготовок, а также выполнение работ по их максимальному укрупнению и доставка к месту монтажа.

Это создаст необходимые предпосылки для организации поточного монтажа с колес.