Строительство газонных покрытий футбольных полей

В последующие годы покрытие футбольного поля улучшают путем подсыпания весной по газону компостной земли слоем в 1-2 см. Лучший срок одерновки поля — весна, раннее лето, очень. Оборудование футбольного поля — ворота, изготавливаемые из деревянных прямоугольных или круглых брусьев или стальных труб диаметром 12 см, угловые и осевые флаги. Стойки ворот и флагов устанавливают в стальные стаканы, заделанные предварительно в грунт и покрытые антикоррозионными составами.

Для большей долговечности деревянные бруски ворот обшивают оцинкованной жестью толщиной 1 мм. По окончании планировки основания и завершения работ по дренажно-водосточной сети приступают к агротехническим мероприятиям, проводимым для создания на футбольном поле прочного и равномерного по густоте травы газонного покрытия.

Качество покрытия считается хорошим, если количество побегов на 400 см2 поверхности превышает 400. Основная цель создания газона — формирование эластичного покрытия почвы — травостоя и прочной дернины, выдерживающих механические нагрузки, сопротивляющихся горизонтальному сдвигу шипов бутц футболистов. Густой низкорослый газон лучше переносит нагрузки, засуху и низкие температуры.

Образованию низкорослых сильно кустящихся побегов способствуют внесение оптимальных доз минеральных удобрений, регулярная стрижка и поливка и другие меры, благоприятное сказывающиеся на кущении трав и развитии мощной корневой системы. В состав агротехнических мероприятий входят: предпосевная обработка почвы, подготовка удобрений и внесение их в почву; подготовка травосмесей и засев поля; уход за посевом трав.

Предпосевная обработка почвы, включающая в себя вспашку, дискование, боронование или фрезерование, планировку, выравнивание и укатывание ее, проводится после восстановления снятого во время земляных работ растительного слоя грунта и устройства корыта с дренажно-водосточной сетью.