Трубы коллектора

Вначале засыпают разрыхленным грунтом слоями по 10-15 см приямки под стыками труб и пазухи между трубами и основанием, уплотняя его деревянными ручными трамбовками или пневмотрамбовками. Высота засыпки на первом этапе должна быть на 0,5-0,7 м выше верха труба.

Затем с помощью бульдозера заполняют грунтом слоями по 20-25 см оставшуюся часть траншеи.

Уплотнение грунта производится при оптимальной влажности.

Смотровые колодцы устанавливают сразу же после отрывки траншей до укладки труб в местах присоединения перепусков, на поворотах трассы в плане, при изменении уклонов и диаметра труб, в начале коллектора и на прямых участках его. На прямых участках расстояние между колодцами принимают равным 50 м при диаметре труб до 250 мм)г 75 м при диаметре 250-400 мм; 100 м — при диаметре 400-600 мм и 125 м — при диаметре более 700 мм. Смотровые колодцы могут устанавливаться также на трассах собирательных дрен в местах присоединения к ним трубчатых осушительных дрен, в местах поворота трассы собирателя и в ее начале. Смотровые заглубленные колодцы с крышками на 20 см ниже поверхности поля сооружают из сборных железобетонных элементов, монолитного армированного бетона и кирпича круглыми и прямоугольными в плане.

Колодцы прямоугольного сечения имеют внутренние размеры 100×100; 70×70 и 82×76 см; круглые колодцы — 100 и 75 см. Колодцы с размерами 70×70 и диаметром 70 см устраивают только при глубине их не более 2 м и диаметром присоединяемых к ним труб не более 700 мм. Когда коллектор прокладывают в мелкопесчаных и пылеватых грунтах с минимальными уклонами или в других случаях, когда возможно быстрое заиливание водосточной системы, в смотровых колодцах предусматривают отстой, дно которого располагается на 30-50 см ниже уровня лотка трубы, выходящей из колодца. В остальных случаях на дне колодца устраивают открытый бетонный лоток, являющийся как бы продолжением трубы.