Устранение присадочных свойств

Устранение присадочных свойств грунтов в пределах деформируемой зоны, применяемое на площадках со II типом грунтовых условий, полностью исключает просадку грунта от нагрузки зданий. В целях недопущения просадки от собственного веса грунта применяются водозащитные мероприятия.

До тех пор, пока они действуют, просадка грунта отсутствует.

Но в процессе эксплуатации крупнопанельных зданий возможно нарушение нормальной работы водозащитных мероприятий и, следовательно, замачивание нижних слоев грунта.

Поэтому для исключения нарушения устойчивости крупнопанельных зданий наряду с подготовкой основания и водозащитными мероприятиями с целью обеспечения общей статической устойчивости и прочности крупнопанельных зданий при возможной просадке грунта применяются конструктивные мероприятия. Назначение и расчет конструктивных мероприятий производится с учетом наличия водозащитных мероприятий на местное замачивание присадочного грунта.

К основным конструктивным мероприятиям относятся разрезка здания на отдельные отсеки и увеличение их прочности. За счет этого создаются достаточно жесткие и прочные блоки, которые могут иметь деформации в виде крена.

Разрезка осуществляется осадочными швами, устраиваемыми между отдельными секциями дома или на расстояниях не более 30 м друг от Друга. В последнем случае вводятся дополнительные поперечные стены, возводимые на отдельных фундаментах, т. е. образуются как бы сблокированные дома.

Ширина осадочного шва в свету принимается равной 2-3 см.