Устройство оконных проемов

Высота помещений дошкольных учреждений 3 м от пола до потолка. Когда эти здания строятся из элементов полносборных жилых зданий, высота этажа может быть уменьшена до 2,5 м от пола до потолка, а площади групповой, игральной-столовой и спальни-веранды соответственно увеличены, чтобы обеспечить необходимый объем воздуха.

Помещения всех преддошкольных групп в двухэтажных зданиях рекомендуется располагать на первом этаже. Под окнами групповых комнат, игральных-столовых, спален-веранд и веранд нельзя располагать окна кухни, санитарных узлов и прачечной (постирочной).

Одно из главных и обязательных правил планировки дошкольных учреждений заключается в том, что в каждую дошкольную или преддо-школьную группу со стороны двора или улицы должен быть самостоятельный вход. Это вызвано тем, что в случае заболевания одного или нескольких детей в одной из групп ее можно изолировать, не нарушая нормального режима в остальных группах.

В виде исключения допускается устраивать один наружный вход в две группы преддошкольного возраста, когда они расположены на втором этаже.

Для групп дошкольного возраста общий вход можно устраивать не более чем в три группы, независимо от их расположения по этажам. Устройство оконных проемов в групповых, игральных-столовых и спальнях-верандах имеет свою специфику, обусловленную ростом детей.

Чтобы ребята могли наблюдать природу и не чувствовали себя в «колодце», подоконники в этих помещениях должны располагаться не выше чем на 50-60 см от уровня пола.

Очень важно устроить в групповых и игральных-столовых сквозное или угловое проветривание, что достигается путем размещения окон или на двух противоположных или двух смежных стенах.

Для I, II и III климатических районов (если по планировочным соображениям нельзя разместить окна на двух противоположных или смежных стенах) сквозное проветривание может осуществляться через оконные проемы в спальне-веранде, приемной или раздевальной; в IV климатическом районе — только через спальни-веранды.