Величины кренов

В процессе выправления дома производились наблюдения и за просадкой глубинных марок, установленных в основании 1-и 2-й секций. Результаты наблюдений за глубинными марками показали, что вся просадка грунта в процессе выправления происходила за счет сжатия нижних слоев грунта, т. е. под действием собственного веса. Верхние слои присадочного грунта на глубину до 5 ж от отметки планировки практически не деформировались.

Велись также систематические наблюдения и за просадкой крупнопанельного дома № 30, расположенного на расстоянии 15 м. График просадки во времени ближайшего угла дома № 30 приведен, из которого видно, что в первый месяц выправления дома № 33 просадка дома № 30 проходила практически с той же скоростью, что и до выправления, и составляла 1 мм в месяц. В дальнейшем в связи с увеличенной подачей воды в основание 1-й секции дома № 33 скорость просадки дома № 30 увеличилась до 2 мм в месяц.

К концу выправления дома № 33 скорость просадки дома № 30 увеличилась до 4 мм в месяц, а максимальная величина просадки дома № 30 за период выправления дома № 33 составила 6 мм. Однако после прекращения замачивания скорость просадки дома № 30 резко возросла и составила до 10 мм за полмесяца. Резкое увеличение скорости просадки угла дома № 30, по-видимому, вызвано было подачей воды в присадочные трещины, которая производилась в конце выправления дома № 33. Если эффект замачивания грунта через присадочные трещины на доме № 33 сказался сразу же через 1-3 дня, то на доме № 30 — только через 6-8 дней.

В дальнейшем просадка торца дома № 30 увеличилась за счет дополнительного замачивания от разрыва канализационного коллектора, проходящего на расстоянии 8 м от его угла.