Здания для хранения сельскохозяйственной продукции

В сельскохозяйственные предприятия должны входить здания и сооружения, рассчитанные для хранения зерна, овощей, фруктов, семян в соответствии с их свойствами и предполагаемым использованием (семенной фонд, фонд распределения и реализации, фуражный фонд и т. д.). Каждый род продукции требует соответствующей обработки и подготовки перед закладкой на хранение, обеспечения специального температурно-влажностного режима помещений, контроля и наблюдения за сохранностью, а также подработки в процессе хранения. Наиболее распространенными являются склады и предприятия по хранению зерна. В комплекс, составляющий зерносклад или элеватор, входят: приемные устройства, отделения для сушки и очистки зерна, собственно хранилища (наземные склады или силосы), устройства для выдачи зерна из складов.

Все объекты в комплексе соединяются между собой транспортными устройствами в виде горизонтальных и наклонных транспортеров, подъемников, пневматических устройств. Послеуборочная и предпосевная подготовка и хранение семенного зерна требуют особой технологии, поэтому необходимо иметь специальные семеочистительно-сушильные предприятия и семяхранилища, где можно было бы обрабатывать и хранить семена зерновых, зернобобовых, масличных культур и трав.

Конструктивно зернохранилища и семеочистительные пункты могут быть выполнены из сборных конструкций (железобетон, дерево, металл), местных материалов и монолитного железобетона. Для хранения картофеля и овощей обычно строятся хранилища полузаглубленного типа с отоплением, принудительной или естественной вентиляцией всего помещения и отдельных бункеров (отсеков), механизированной загрузкой и выгрузкой, осуществляемыми с помощью подъемников простейшего типа.

Для хранения плодов наиболее целесообразно строить склады с регулируемым температурно-влажностным режимом и особой воздушно-газовой средой.