Здоровые и неповрежденные кустарники

Территорию очищают от корней и мелких пней бульдозерами, оборудованными приспособлением с зубьями, или корчевателями-собирателями. Эту работу выполняют после вспашки всей территории и удаления слоя растительной земли глубиной 15-20 см (для последующего использования). Средняя производительность бульдозера на очистке территории около 1,5 га/ч. Нельзя оставлять в грунте участков будущих спортивных полей, площадок и беговых дорожек древесину, которая впоследствии при гниении вызовет осадки грунта и нарушение целостности покрытия.

Лучше всего мелкий лес и кустарник срезать в начале весны и зимы, когда снеговой покров не превышает 8-10 см, а земля мерзлая.

Здоровые и неповрежденные кустарники и деревья ценных пород целесообразно пересаживать в Период времени от опадания листвы до распускания почек. Зимой пересадки возможны в ее начале до наступления устойчивых низких температур — 10 15°С. Летом пересаживают только деревья хвойных пород.

На новом месте посадки сохраняется прежняя ориентация дерева по странам света. Пни лучше всего корчевать весной и осенью корчевателями-собирателями Д-210Г и Д-210Б.

Звено корчевателей пней из 3 человек может убрать в смену до 200 пней.

При механической корчевке используют также тракторные корчевально-трелевочные лебедки и обычные гусеничные тракторы. После того как на участке выкорчеваны все пни, необходимо обить прилипший к корням пней грунт, вывезти пни за пределы участка и засыпать ямы, оставшиеся после корчевки (если не будет отрываться корыто для беговой дорожки, площадки или поля).

На участках необходимо удалить все камни. Частично заглубленные в грунт камни объемом до 2,5 м извлекают бульдозерами, корчевателями-собирателями или прямой тягой трактора.

Камни с поперечным размером до 20-30 см извлекают из грунта рыхлителем Д-162А.

Камни удаляют за пределы спортивного сооружения или используют в ограждении участка. При строительстве спортивных сооружений на месте старых дорог, аэродромов, автодромов часто бывает необходимо взломать или разобрать и убрать существующие покрытия.