Аваков пообещал разобраться с преступностью в Украине

Вечером 29 мая глава МВД Украины Арсен Аваков выступил с обращением к народу Украины в связи с резонансными делами: перестрелкой в Броварах и насилием в полицейском участке в Кагарлыке. Он пообещал, что все виновные понесут наказание.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков вечером в пятницу, 29 мая, обратился к народу. Он отчитался о резонансных делах, которые в последние дни всколыхнули всю страну. 

Он отметил, что пятница для Украины была очень непростой. Начался день с перестрелки перевозчиков в городе Бровары, что под Киевом, в которой участвовало 67 молодых человек. Из них 28 уже арестованы.  «Три человека находятся в больнице с ранениями. Они будут жить», — рассказал Аваков. Он уточнил, что перестрелка случилась из-за того, что две компании-перевозчика не могли поделить между собой маршруты, которые позволяют заработать в год около 220 млн гривен. Чтобы решить спор, бизнесмены наняли бандитов и «стрелку», как в лихие 90-е». «Одна пуля попала в окно местных жителей. Именно поэтому мы квалифицируем сегодняшнее событие, как тяжкое преступление, совершенное группой лиц… Мне жаль многих из них. Это молодые ребята, которые приехали подзаработать 800 гривен в день… Но другой реакции у нас не будет. Каждый из них будет сидеть в тюрьме», — заявил глава МВД. Он уточнил, что лично займется данной ситуацией. Министр добавил, что намерен заняться и организаторами этой перестрелки, в частности, в областной исполнительной власти, которые допустили этот конфликт. Высказался он и по скандалу с насилием над женщиной в городе Кагарлыке. Министр заверил, что на это преступление сразу же последовала жесткая реакция. Двое полицейских, которые, по данным следствия, проявили жестокость в адрес женщины, арестованы. Само подразделение расформировано, а около 60 сотрудников выведены за штат. По судьбе каждого будет отдельно решаться вопрос, добавил Аваков. «Я хочу, чтобы каждый из вас понимал и знал — как бы не было трудно, и больно констатировать некомпетентность и преступность… полиции, мы будем справедливы и каждый понесет наказание», — констатировал глава МВД.