Курс биткоина резко взлетает: что произошло с рынком криптовалют

Курс биткоина, который с начала 2020 года вырос примерно на 20%, приблизился к отметке 9 тысяч долларов. Это максимальный подъем для начала года с января 2012 года.

Как свидетельствуют данные CoinDesk, по состоянию на 15:52 по киевскому времени 15 января биткоин торгуется по 8840 долларов за монету, рост за сутки превысил 3%.

Другие криптовалюты также подорожали с начала года Ethereum – на 25%, XRP – на 20%.

Катализатором роста стали надежды инвесторов на большее широкое внедрение криптовалют, пишет The Wall Street Journal. Биржевой оператор CME Group на прошлой неделе запустил торговлю опционами на фьючерсы на биткоин, что, по мнению инвесторов, может повысить интерес к цифровым активам со стороны профессиональных игроков.

Управляющий партнер Quail Creek Ventures Майкл Конн, который инвестирует в цифровые активы, ожидает более широкого распространения биткоина и других криптовалют, что приведет к росту цен этих активов.

В прошлом году курс биткоина переживал и взлеты, и падения. Летом он превысил 12 тыс. долларов на новостях о планах Facebook по запуску собственной криптовалюты Libra. Однако оптимизм позже рассеялся из-за обеспокоенности в связи с регулированием криптовалют в США и других странах. В ноябре курс биткойна упал ниже 7 тыс. долларов. Несмотря на это, по итогам года криптовалюта подорожала почти в два раза и стала одним из наиболее прибыльных активов.