Ляшко рассказал, почему международные организации не купили для Украины продукцию для борьбы с коронавирусом

Международные организации не закупили и не поставили Министерству здравоохранения Украины продукцию для противодействия распространению коронавируса, в том числе средства индивидуальной защиты.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко на одном из украинских телеканалов.

«Закупки, которые должен был провести Минздрав в феврале через международные организации, Минздрав сделал все возможное, чтобы закупить на 67 млн грн расходных материалов для лабораторий, которые диагностируют коронавирус и СИЗ для медработников. Уже май, а поставки не проведены. 35 млн грн на ПРООН (Программа развития ООН, UNDP) для закупки респираторов – поставки в мае не проведены«, – сказал он.

Ляшко при этом подчеркнул, что «если мы говорим, что так легко закупить СИЗ, прямо возьми и закупи, то это неправда».

Международные организации проводят закупки по заказу Минздрава на глобальном рынке и сталкиваются при этом с дефицитом.

«На глобальном рынке дефицит СИЗ. Ни Crown Agents, ПРООН до сих пор не поставили в Украину СИЗ», – сказал он.

Ляшко сообщил, что 90% СИЗ, которые были поставлены в больницы медикам, работающим с пациентами с Covid-19, были закуплены бизнесом в качестве волонтерской помощи.

Ляшко подчеркнул, что медики заражаются коронавирусной инфекцией, в частности, путем внутрибольничного инфицирования.

«Сегодня это первая эпидемия, когда реально регистрируют внутрибольничное инфицирование. Мы сегодня имеем реальную картину. Мы не скрыли заболеваемость ни одного врача. Мы фиксируем (заболевание – Ред.), проводим расследование и дальше будут выплаты (денежных средств инфицированным медикам – Ред.). Это вопросы инфекционного контроля. Инфекционный контроль это не только СИЗ», – резюмировал он.