Пресс-фитинги для труб: виды, выбор, характеристики

Никто не будет спорить с тем, что установка отопительной и водопроводной систем является одной из наиболее важных составляющих процесса, связанного с ремонтом дома. Многим уже пришлось заплатить за то, что они пытались сэкономить на трубах и креплениях для них. Ведь даже одна некачественно поставленная заглушка может испортить весь ремонт и интерьер, включая стены, мебель и пол.

Чтобы избежать такой неприятности, необходимо знать особенности монтажа труб и следовать рекомендациям опытных специалистов.

Считается, что наиболее уязвимыми местами в трубных коммуникациях являются стыки между трубами. Есть большое количество как видов труб, так и способов их соединения. Среди вторых наиболее востребовано и популярно использование таких изделий, как пресс-фитинги https://ge-ua.net/kompressionniy-fiting/.

Что такое пресс-фитинг? Это одна из разновидностей переходников. Принцип действия пресс-фитинга заключается в том, что в него с двух сторон вводятся трубы, которые в дальнейшем навечно «запечатываются» при помощи высокого давления.

Есть два основных типа пресс-фитингов:

1) для металлических труб;

2) для металлопластиковых труб.

Соединение металлических (стальных, медных) труб осуществляется при помощи простейших переходников, изготовленных из того же материала, что и сами коммуникации.

Для металлопластиковых труб используются более сложные в конструктивном плане пресс-фитинги. Изготовляются они, как правило, из латуни (сплав меди и цинка), известной тем, что она прекрасно противостоит коррозии. Дополнительно в такие пресс-фитинги вставляются уплотнительные кольца, препятствующие возникновению протечек и повреждений, и так называемые обжимные гильзы. Как результат, получается надежное и долговечное крепление, не требующее никакого ухода. Особенно важно это в случаях, когда трубопровод заливается бетоном, закрывается полом или вмуровывается в стену.

При выборе пресс-фитингов для труб внимание в первую очередь стоит обратить на то, насколько качественно они изготовлены. Это можно понять прежде всего по компании-изготовителю. На отечественном рынке хорошо зарекомендовали себя пресс-фитинги, изготовленные в Восточной Европе. Это долговечная, надежная и приятная на вид продукция, отличающаяся к тому же доступной стоимостью.

Внимание стоит обратить также на то, чтобы пресс-фитинги соответствовали трубам по модификации и размерам. Если чувствуется неуверенность в своих силах, то можно обратиться за помощью к опытному специалисту. Он поможет подобрать именно то крепление, которое больше всего подходит для устанавливаемой трубопроводной системы.

Нужно всегда помнить о том, что только правильно соединенные и установленные трубы обеспечат в доме комфорт и тепло.