Умный дом – решение для всех поколений

Умный дом – это здание, оснащенное современными системами и технологиями. Решениями, которые повышают безопасность и комфорт, улучшают эксплуатационные характеристики дома.

Что это такое?

Интеллектуальный дом представляет собой здание с интегрированными установками, управляющими различными домашними устройствами и системами. Саму систему можно описать как централизованное управление, соединяющее отдельные системы друг с другом, работающее без необходимости какого-либо вмешательства со стороны жителей, что в принципе является одним из наиболее подходящих решений для всех поколений.

Суть умного дома заключается в том, чтобы обеспечить, в частности, повышение энергоэффективности при использовании и эксплуатации здания. Таким образом, эти здания соответствуют самым строгим стандартам снижения потребления энергии в доме. Кроме того, они являются экологически чистыми, так как сама систем подразумевает внедрение экологических решений высокого уровня.

В настоящее время данные системы становятся все более и более доступными, и в будущем такие решения будут широко использоваться, и даже необходимы.

Энергосберегающий Smart Home

Популяризация интеллектуальных решений для автоматизации зданий в первую очередь связана с недавно представленными обновлениями технических и строительных норм, которые так или иначе продиктованы снижением энергетических затрат на содержание зданий. Использование умных систем управления домом, такие как MimiSmart снижает выбросы отработанных газов и пыли в окружающую среду, снижает общие затраты, связанные с эксплуатацией нагревательных приборов, а также обычно используемых бытовых приборов и других устройств, имеющих высокое энергопотребление.

Компоненты

Умные дома более энергоэффективны и, следовательно, дешевле в обслуживании. Благодаря интегрированной системе можно улучшить работу отдельных установок в доме, как стандартных, традиционных, так и современных, экологических, что интересно для пользователей всех поколений.

Система умный дом может состоять из определенного набора компонентов:

  • установка центрального отопления;
  • установка горячего водоснабжения;
  • система вентиляции с рекуперацией;
  • кондиционер или сплит система;
  • установка теплового насоса с теплообменником;
  • установка солнечных и фотоэлектрических панелей;
  • подогрев пола;
  • «умный» электромонтаж с централизованным управлением потреблением;
  • освещение в доме и на территории;
  • охранная и пожарная сигнализация;
  • система внешнего обслуживания участка (полив, подсветка, сигнализация);
  • система наружных и внутренних жалюзи, маркизов или навесов, открывающихся и закрывающихся мансардных окон.

Можно управлять отоплением, которое программируется по погоде в соответствии с ритмом дня и ночи, по присутствию в доме членов семьи, отключая их при уходе. Можно регулировать температуру в каждой комнате отдельно в соответствии с потребностями пользователей. Главная система отопления, может быть интегрирована с вентиляцией или кондиционированием воздуха или другими упомянутыми устройствами и установками для получения максимального качественного результата.

Удобство и комфорт

Дополнительным удобством является интеграция системы домашнего кинотеатра, аудиосистемы или управления общего освещения дома вместе с работой отдельных осветительных приборов, которые создадут подсветку дома в нужных местах и украсят интерьер. В то же время, используя интеллектуальные строительные системы, можно экономить энергию. Также можно управлять системой охранной сигнализации и мониторинга дома, внутри или снаружи, и все это доступно с ноутбука, смартфона или другого портативного устройства.

Большим преимуществом Smart House как решения для всех поколений является то, что нет необходимости в монтаже кабелей и трат на дорогостоящие интерфейсы во многих местах дома, потому что системы работают без проводов, а управление осуществляется дистанционно.