Автохимия: как правильно выбирать

Автомобильная химия используется для выполнения различных видов работ с транспортным средством, чтобы улучшить или восстановить его функции и внешний вид. Среди многообразия предложений, представленных на украинском рынке, сложно подобрать ту жидкость, которая действительно справиться со своими задачами, но при этом не навредит. Поэтому перед покупкой рекомендуется ознакомиться с правилами выбора.

Какая автомобильная химия представлена на рынке?

Сегодня в продаже присутствует множество различных средств для автомобиля. Но наиболее популярными являются следующие категории:

  1. Шампуни. Это специальные средства, которые не влияют на лакокрасочное покрытие кузова. В то же время они отлично справляются с расщеплением пятен. Такие шампуни используются для ручной мойки автомобиля. Желательно дополнительно приобрести губку, которая не будет царапать покрытие.
  2. Пена. Это профессиональное средство, которое заправляется в специальное оборудование для автоматической мойки автомобиля. Для частного использования его обычно не покупают, поскольку без давления от пены не будет никакого толку, и вы только зря потратите деньги.
  3. Очистители для двигателя. Ими поливают силовой агрегат сверху, после чего промывают обычной водой. Они расщепляют грязь и различный мусор, который оседает на масляных поверхностях в большом объеме. Обратите внимание, нельзя покупать очистители для двигателя, если не хватает средств на дорогое средство. Дешевые аналоги не справятся с задачами, но также могут навредить агрегату, что приведет впоследствии к дорогостоящему ремонту.
  4. Очистители для стекол. Помимо устранения разводов и потертостей, они также убирают верхнюю часть стекол. Тем самым улучшаются показатели прозрачности, и водитель сможет внимательнее наблюдать за дорогой. Такое средство желательно тоже выбирать дорогое, поскольку иначе оно будет бороться только с грязью, и заменить его можно будет обычной водой.

На сайте ria.biz выбрать автомобильную химию удобнее всего. Здесь представлены разные продукты, не только перечисленные выше. Также тут доступно получить достоверную и актуальную информацию о качестве и функциях того или иного средства.

Дополнительная информация

Чтобы автомобильная химия выполнила поставленные перед ней задачи, необходимо обратить внимание на несколько дополнительных моментов:

  • Внимательно читайте инструкцию. Ей нужно строго следовать. Есть средства, которые нужно разбавлять. В данном случае обязательно придерживайтесь указанную дозировку;
  • Не покупайте средства, которые нужно использовать на профессиональном оборудовании. От ручного использования не будет никакой пользы, если только совсем минимальная. Поэтому не нужно тратить деньги впустую;
  • Откажитесь от приобретения продукции, у которой отсутствует специальная упаковка, и не пишут производителя. Так поступают сторонние компании, которые поставляют на рынок плохие товары. Обычно продукция не задерживается на рынке долго, но все-таки следует изучать упаковку, чтобы не приобрести плохой товар;
  • Сотрудничайте только с проверенными поставщиками и магазинами. Такие торговые предприятия дорожат своей репутацией, поэтому не станут предлагать клиентам некачественную химию;
  • Обязательно сохраняйте чеки. Если средство не справится или испортит поверхность автомобиля, вы сможете возместить ущерб при подтверждении факта покупки.

Также следует консультироваться со специалистами. Можно уточнить отдельные вопросы у консультантов интернет-магазинов или продавцов. Они расскажут, какое средство и для чего используется, равно как посоветуют хорошие изделия.