Болтон заявил, что Трамп пытался использовать власти Украины в своих политических целях

Президент США Дональд Трамп использовал свои возможности, чтобы добиться от украинских властей расследования в отношении своего политического соперника Джозефа Байдена. Об этом заявил экс-помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон Fox News Channel в своих мемуарах The Room Where It Happened: A White House Memoir («Комната, где это произошло: Мемуары Белого дома». – Ред.)

«Президент Трамп использовал в Украине властные полномочия, чтобы содействовать своим собственным политическим целям«, – сказал он.

«Я не говорю, что Трампа не нужно было подвергать импичменту, я говорю лишь о том, что были вызывающие сожаление действия, не все из которых были бы поводом для импичмента. Но демократы, добиваясь импичмента Дональда, взяли на вооружение стратегию, которая явно вела к неудаче, поскольку они преследовали прежде всего свои узкополитические цели«, – заметил он.

В сентябре 2019 года Палата представителей с подачи демократов объявила о запуске процедуры импичмента в отношении Трампа. По мнению демократов, Трамп пытался убедить президента Украины Владимира Зеленского провести расследование деятельности в Украине сына Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.

Болтон был отправлен в отставку с поста помощника по национальной безопасности в сентябре прошлого года.