Украина получит медпомощь от Японии на 1,4 млн долларов

До конца 2020 года Украина получит от Японии партию медицинского оборудования на сумму 1,4 миллиона долларов США. Об этом заявил посол Японии в Украине Такаши Кураи во время встречи с министром обороны Украины Андреем Тараном.

Как рассказали в пресс-службе Минобороны Украины, эта встреча состоялась 19 июня. Посол Японии напомнил о поддержке Японией стратегического курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграции и подтвердил принципиальную позицию своего государства касательно Крыма и Донбасса.

«Япония с самого начала приобретения независимости Украины в 1991 году поддерживала и будет поддерживать ее суверенитет и территориальную целостность», – заявил Такаши Кураи.

Что касается медоборудования, то его передадут в Украину через представительство ООН и отправят в госпитали в Харькове, Львове и Ирпене.

«С поставкой данного оборудования, помощь Вооруженным Силам Украины от Японии в медицинский отрасли может достичь 4 млн долл США. Это является существенным вкладом в обеспечение обороноспособности Украины путем сохранения жизней и здоровья украинских военнослужащих. Министерство обороны чрезвычайно ценит такой шаг Правительства Японии», – отметил Андрей Таран.